Пятница, 19 апреля 2024 года

Специалисты по питанию рассказали, какие продукты можно замораживать, а какие нет

Каждый человек хочет хорошо питаться и чувствовать себя здоровым, но для этого важно, прежде всего, научиться сохранять продукты в свежем состоянии долгое время. Однако для этого необходимо знать, какие именно продукты можно замораживать, а какие нет. Об этом рассказали специалисты по питанию.

Холодильник – это хорошее изобретение, но всё же не все продукты должны поддаваться заморозке, некоторые из них теряют свои полезные свойства, находясь в морозильной камере. К сожалению, не все знают об этом, поэтому употребляют продукты, в которых практически уже не остаётся полезных свойств.

Список продуктов, которые теряют свои полезные свойства при замораживании:

Молоко и сыр

Молоко ни в коем случае не нужно хранить в морозильной камере, так как оно имеет особую структуру, которая может повредиться при низкой температуре. В таком случае полезные свойства также теряются.

Всё это касается и таких сыров, как камамбер, сыр Бри, Рик, а также других его творожных видов, их ещё называют мягкими.

Консервы

Этот продукт ни в коем случае нельзя хранить при низкой температуре. Консервы можно положить в холодильник, но при попадании их в морозильную камеру они сразу же теряют всё то полезное, что в них есть. К тому же банка может очень сильно вздуться. Лучше всего консервы сохранять при комнатной температуре и съедать сразу же после их раскрытия.

Яйца

Яйца включает в свой рацион питания практически ежедневно каждый человек, но мало кто знает о том, что яйца ни в коем случае нельзя замораживать. Именно после этого они не просто теряют свои полезные компоненты, но и начинают стремительно портиться, издают неприятный запах. Съев их, можно спровоцировать отравление, а это никому не нужно.

Овощи

Мало кто знает о том, что овощи нельзя замораживать часто. Можно наблюдать, как женщины кладут их в морозильную камеру, как бы надеясь на то, что все полезные свойства сохраняются. Но в действительности дела обстоят абсолютно не на пользу продукту. Любой овощ, который имеет водянистую структуру, при его заморозке теряет половину из тех витаминов, которые в нем содержались.

Преимущество состоит в том, что при употреблении овощей после разморозки отравления это вызвать не должно.

Газированные напитки

Газированные напитки нужно употреблять сразу и сохранять их при комнатной температуре, можно также поставить в холодильник. Полезные свойства не потеряются.

Ни в коем случае их нельзя замораживать, так как при открытии бутылки она в итоге может взорваться.


Выбор редакции


Красота