Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые выяснили, почему ошибки замедляют процесс принятия решений

Ученые выяснили, почему ошибки замедляют процесс принятия решений. Научные сотрудники пришли к выводу, что в случаях, когда человек первоначально ошибается, мозг старается избежать такой же неприятной ситуации в дальнейшем и поэтому мыслительный процесс мучительно растягивается на более длительный период.

Многие граждане неоднократно замечали такое свойство: изначально человек ошибается, а потом дольше принимает решение даже в случаях, когда требуется быстрый ответ. Механизм действия мозга в таком случае наконец-то был изучен медиками. Оказывается, в случае, когда человек ошибается, мозг пытается предотвратить идентичный провал в будущем, тратят намного больше времени на принятие решения, нежели в первом случае. С медицинской точки зрения такой феномен носит название «постошибочное замедление».

Однако далеко не все люди испытывают такое явление. Оказывается, пациенты, страдающие гиперактивностью или же шизофреники, никогда не «тормозят» после собственной ошибки, как обычные люди, что указывает на проблемы с поведением.


Выбор редакции


Еда