Пятница, 29 марта 2024 года

Приметы и поверья на 10 декабря 2019 года расскажут, почему в этот день не стоит рыбачить

Приметы и поверья на сегодня, 10 декабря 2019 года, в Романов день, расскажут почему в этот день не стоит рыбачить. В старину полагали, что в этот праздник улова быть не может, поскольку вся рыба уходит на дно. Любители зимней рыбной ловли стараются каждый раз, когда выпадает возможность, ходить на реку. Они знают, что скоро морозы усилятся и вкус рыбы испортится, поэтому отправляться на промыслы будет бессмысленно.

Приметы на 10 декабря 2019 года

Народные приметы формировались в результате наблюдений за переменами в природе, поведением птиц и животных. Люди всегда старались предугадывать наперед, что их ждет. Присматривались к звездам на ночном небе: если они светят ярко, то будет мороз. Когда видели, что закат красного цвета, то готовились к сильному ветру.

Домашний скот чутко реагирует на то, как меняется погода и по-своему предупреждает. Когда корова начинает фыркать и сопеть, то морозы усилятся. Если ветра нет, а дым из трубы стелется по земле, то близится потепление, а если идет вверх столбом — к усилению мороза. Услышать чириканье воробьев — узнать, что скоро станет теплее.

О том, что в апреле выпадет много осадков, рыбаки определяли простым способом: когда щука ловится с икрой, то второй весенний месяц будет дождливым. Если шум леса очень сильный, то еще будет тепло.

Рожденные 10 декабря 2019 года считаются сильными личностями, волевыми и самоуверенными. Открыть их таланты помогут украшения с аметистом.

Поверья на 10 декабря 2019 года

Бытовало поверье, что если в Романов день проснуться на рассвете, выйти на улицу и подставить лицо северному ветру, то он унесет все проблемы и неприятности. Эта традиция существует до наших дней, потому что каждому хочется освободиться от груза бед и любого негатива, которого более чем достаточно в обычной жизни.

Никаких подтверждений тому, что подобные обряды действуют, нет, но сделать подобное не так уж сложно, а потому многие этому следуют. Часто крестьяне проводили Романов день в лесу, где искали оленьи рога, которые те к этому времени уже сбрасывают. Утро начиналось с похода в храм, где каждый молился о своем, а бездетные женщины просили святого Романа о детях.

Православный мир 10 декабря отмечает Знамение Пресвятой Богородицы, поэтому нужно обращать свои мольбы к иконе под названием «Знамение». Она помогает от стихийных бедствий, а еще ее просят об окончании военных действий и мире. Если нужна защита от злых людей или нужно укрепить семью, чтобы больше не ссориться, то и в этом вопросе поможет данный лик Богородицы.


Выбор редакции


Еда