Пятница, 19 апреля 2024 года

Активная игра на музыкальных инструментах приводит к двигательным расстройствам

Практика – путь к совершенству. Но, согласно новым исследованиям, чрезмерное увлечение игрой на музыкальных инструментах может привести к серьезным нарушениям, заставляющим полностью отказаться от этого занятия.

Речь, как известно rsute.ru, идет о так называемой фокальной дистонии. Это – серьезное нарушение мышечной деятельности, которое пока еще мало изучено. Как сообщает rsute.ru, заболевание развивается у одного из 6 600 человек. Среди музыкантов в группе риска находится примерно каждый 100-й

Такие выводы представлены в статье, написанной Вереной Эвелин Розански вместе с соавторами. Исследователи изучили возможные причины возникновения подобных нарушений. Систематический анализ включал клиническую информацию из 16 проектов, охватывающих почти 1 150 музыкантов с дистонией. На базе полученных результатов специалисты выдвинули гипотезу, что фокальное нарушение развивается из-за определенной генетической предрасположенности и инициирующих факторов.

В частности, к последним относится активная игра на музыкальных инструментах. У многих пациентов фокальная дистония развилась после многочасовой ежедневной практики. Двигательное нарушение преимущественно поражает конечности, которые используются активнее всего. Например, для виолончелистов это – левая рука, для играющих на духовых инструментах – губы. Появление нарушения означает конец карьеры для каждого 4-го пациента.

По мне авторов, фокальная дистония отвечает критериям профессиональных заболеваний, так как поражает людей с определенным родом занятий. Выводы исследования были представлены в немецком журнале Ärzteblatt International.


Выбор редакции


Еда