Четверг, 25 апреля 2024 года

Бесполезные новогодние подарки, которые не порадуют друзей и родственников

Вам приходилось когда-нибудь дарить в Новый год подарки родственникам и друзьям, от которых  их физиономии становились кислыми при одном взгляде на такой презент? Например, перевязав ленточкой веник и совок, вы кладете их под елку любимой свекрови, а своему 70-летнему свекру вручаете …упаковку памперсов?

Да, от таких подарков упадет праздничное настроение не только у родителей мужа, но и у всех гостей, собравшихся за столом. Какие же подарки не стоит покупать своим родственникам и друзьям, чтобы не превратить новогодний праздник в унылое застолье?

Сувениры с символикой года

Каждый наступающий Новый год имеет свою символику. Так, символ 2020 года – Белая Металлическая Крыса. Уже сегодня полки магазинов завалены сувенирами этого грызуна. Статуэтки, календарики, мягкие игрушки больших и маленьких размеров и так далее, и тому подобное.

Ну вот, пролежат они  в доме на протяжении года, занимая место на полках и собирая пыль, которую придется протирать один раз в неделю. А на следующий год, допустим, на смену Крысе придет Огненная Лиса. Все, символ 2020 года отправляем на свалку. А не лучше ли будет подарить обычные, никогда не стареющие  новогодние сувениры с изображением Деда Мороза, Снегурочки, новогодней елки? Даже кухонное полотенце с изображением сказочных новогодних героев надолго украсит ваш дом. Или, например, чашка, тарелка, картина с пейзажем зимнего леса.

Декоративные свечи

Этот подарок непрактичен: такие свечи долго не горят, да их никто и не зажигает. Но если, скажем, ваша сестра любит свечи с ароматом лаванды, то ей такой подарок понравится. Поэтому чтобы порадовать своих близких,  подбирайте подарки с учетом интересов тех людей, которым вы будете вручать свой презент.

Фоторамки и фотоальбомы

Сегодня уже не модно развешивать фотографии в рамках по всему дому. Да и альбомами для снимков редко кто пользуется. Люди предпочитают хранить фотографии в компьютере, на цифровом носителе или в облаке. Если у вас стабильная финансовая ситуация – подарите своим знакомым сертификат на фотосессию. Кроме положительных эмоций человек, которому вы сделаете такой презент, получит еще и красивые впечатляющие снимки.

Универсальные предметы гардероба

От дарения одежды, обуви, аксессуаров в виде платков ремней, сумочек, перчаток лучше отказаться. Одежда может не подойти по размеру тому, кому будет предназначен подарок, а аксессуары просто могут не соответствовать вкусу человека. Носки, нижнее белье, прочие детали одежды тоже не следует дарить ни на Новый год, ни на 8 Марта. Лучше положите в конвертик с соответствующей картинкой несколько денежных купюр, которыми одариваемый может распорядиться по своему усмотрению.

Косметика

Вам хочется сделать приятное своей родственнице и вы кладете под елку набор косметики. Увидев, что это за набор – ваша родственница скорчит кислую мину: не такого подарка ей хотелось. А знаете, что? Купите ей сертификат в салон красоты, и пусть она сама выбирает, какая косметика ей больше подойдет.

Бытовые мелочи

Кухонные принадлежности в доме никогда лишними не бывают, но если вы подарите своей свекрови сковороду или кастрюлю – она оценит это как обидный намек на то, что её место у кухонной плиты. Подарите ей пылесос самой последней модели, который сам чистит, увлажняет и протирает ковры в доме. А ваша свекровь только кнопочки  на пульте будет нажимать, представляя на месте современного пылесоса свою невестку.

Невкусный подарок в дорогой упаковке

Сладкое любят все, не только дети. И вы решаете подарить своей любимой соседке набор сладостей под названием «Выпечка к чаю» в надежде на то, что выпечка будет такая же замечательная, как и сама упаковка. И будете очень удивлены, когда наутро следующего дня соседка появится на вашем пороге и спросит: ты где покупала эту гадость?

Откажитесь от таких красивых упаковок и подарите соседке килограмм конфет на развес «Мишка на Севере» – такому подарку она действительно обрадуется, да еще пригласит и вас на чай.

Подарки с приколом

На советских свадьбах такие подарки с приколом дарили молодоженам. В сто газет заворачивали соску – пустышку с намеком на скорое прибавление в семье. Ну, а прикольным подарком к Новому году может послужить пакетик чая с бергамотом, завернутый в десяток газет. Правда, неизвестно, как на этот «прикольный» подарок посмотрит сам одариваемый. Может, он примет такой презент как насмешку над собой. Хотя пакетик чая — это еще куда ни шло. А вот когда в упаковке обнаруживалась луковица или головка чеснока – это могло нанести настоящую обиду одариваемому как намек на его небогатое финансовое состояние.


Выбор редакции


Еда