Среда, 24 апреля 2024 года

Черный чай: какие ингредиенты не стоит добавлять в напиток

У многих людей утро начинается с чашечки ароматного чая. Благодаря данному напитку человек заряжается позитивом на весь день. Независимо от того, что чай впервые стали выращивать жители Китая и Индии, он получил широкую популярность в мире. Примечательно, что каждый народ добавляет в напиток особые нотки.

Существует огромное количество видов чая, каждый из которых обладает особым вкусом и запахом. Причем не всем известно о том, что для их приготовления используются листья, собранные с одного растения. Все зависит от технологического процесса обработки чая.

Ученые провели исследование с целью изучить особенности чая в сочетании с различными добавками. Им удалось развенчать множество мифов о черном чае.

Чай с добавлением сахара

Картинки по запросу "Чай с добавлением сахара""

Оказалось, что употребление черного чая в подобном виде негативно влияет на здоровье человека. Напиток провоцирует развитие онкологии, независимо от высокого уровня натуральных антиоксидантов катехинов, и уменьшает действие свободных радикалов. Именно они становятся причиной появления рака. К тому же это снижает развитие сахарного диабета и сердечной недостаточности.

Чай с добавлением молока

Картинки по запросу "Чай с добавлением молока""

Это приводит к полной блокировке действий катехина. Дело в том, что кальций, содержащийся в молоке, просто аннулирует усвоение катехина. К тому же взаимодействие двух данных элементов создает вредное соединение.

Чай с добавлением меда

Картинки по запросу "Чай с добавлением меда""

Научные сотрудники не советуют использовать данный продукт в сочетании с чаем. Ведь мед, известный многими полезными свойствами, под воздействием высокой температуры может стать ядом. Одна из его составляющих – фруктоза – начинает окисляться и превращается в опасный канцероген. По этой причине лучше всего вначале съесть мед, а затем выпить чай, при этом категорически не стоит добавлять мед в горячий напиток.

Чай с добавлением лимона

Картинки по запросу "Чай с добавлением лимона""

Мнение о том, что подобный напиток имеет целебные свойства, является также мифом. В лимоне находится много витамина С, который имеет низкую устойчивость к высокой температуре. При попадании в горячий чай он теряет полезные качества.


Выбор редакции


Еда