Пятница, 29 марта 2024 года

Витамины, которые нужны зимой для хорошего самочувствия и крепкого иммунитета

С наступлением холодов многие задумываются над тем, чтобы начать принимать витамины. Дефицит свежих овощей, сырость, пасмурные дни – всё это влияет на настроение человека и снижает защитные функции организма. Не хватает важных компонентов, питательных веществ, затем появляются болезни. У многих начинает шелушиться и меняет оттенок кожа, усиленно выпадают и секутся волосы, ломаются ногти, появляются мешки под глазами, трещины на губах, кровоточат дёсны, снижается аппетит и работоспособность. Всё это последствия зимнего авитаминоза.

Какие витамины необходимы в зимний период

Витамин А

В холодную погоду не обойтись без витамина А. Он способствует хорошей сопротивляемости вирусам, повышает иммунитет, поддерживает зрение и активность человека, улучшает сон. Защитить печень и избавиться от сухости кожи можно, если зимой включить в рацион яйца, кисломолочные продукты, нежирное мясо, гречку, помидоры.

Витамин Е

Витамин Е требуется организму для того, чтобы обеспечивать мозг кислородом, избавлять от стресса, укреплять нервы. Витамин Е находится в таких продуктах, как печень, шпинат, морковь, яйца.

Витамин В

Очень важны зимой витамины группы В. Их недостаток приводит к трещинам на губах, сухости, воспалению кожи, слезотечению. Витамины группы В содержатся в таких продуктах, как гречка, орехи, печень, свекла, горох.

Витамин С

Нехватка важного для человека витамина С грозит ослаблением иммунитета, болями в суставах, слабостью, вялостью, депрессией. Если включить в своё меню зимой капусту, лимоны, шиповник, чёрную смородину, то эти продукты восполнят недостаток витамина С.

Витамин D

Крепкие зубы и кости обеспечивает витамин D. Зимой, когда солнечного света так мало, людям просто необходим этот витамин. Его можно получить из морепродуктов, яиц, рыбы, кисломолочных продуктов, масла.

Зимой также рекомендуется принимать мультивитаминные комплексы, которые можно найти в любой аптеке.


Выбор редакции


Еда