Суббота, 20 апреля 2024 года

Гардероб на зиму 2020: пуховик, гольф и высокие сапоги позволят женщинам оставаться стильными в холода

Зима – не повод расслабиться и забыть о моде. Стилисты выделили ряд вещей, которые непременно должны быть в гардеробе каждой красотки зимой 2020 года. Они позволят женщинам оставаться стильными, несмотря на погодные условия.

Пуховик оверсайз

Вещи оверсайз остаются на гребне моды этой зимой, поэтому объёмная стёганая куртка – идеальный вариант для холодов. О приталенных моделях зимних курток лучше вообще забыть, и если таковая имеется в гардеробе – отдать своей бабуле. Что касается цвета пуховика, лучше выбрать яркий, сочный, насыщенный оттенок, либо нежный пастельный.

Свитер оверсайз

Свитер оверсайз должен быть в гардеробе каждой модницы. Эта вещь уже давно полюбилась женщинам и стала одной из базовых. Для зимы можно приобрести тёплый и мягкий свитер с косами любого оттенка, какой только душа пожелает.

Пальто

Классическое зимнее пальто будет всегда в тренде. Элегантное, прямого кроя, неброского оттенка, с поясом, строгое – именно так должно выглядеть универсальное пальто на все случаи.

Гольф

Модный гольф в рубчик позволит женщине чувствовать себя тепло, уютно, комфортно где бы то ни было. Под него можно подобрать любой низ, это прекрасный вариант как для офиса, так и для ужина в кафе. Огромное разнообразие оттенков позволит выбрать наиболее подходящий.

Сапоги

В зимний сезон 2020 года большой популярностью будут пользоваться стильные высокие сапоги на фигурном каблуке. Они отлично будут сочетаться с любыми юбками, узкими и широкими брюками, лосинами. Цвет лучше выбрать универсальный.

Брюки кожаные

Чёрные кожаные брюки с высокой посадкой, свободного кроя – тренд зимы 2020 года. Под них легко подобрать верх, смотрится эта вещь экстравагантно и стильно.

Юбка плиссированная

Плиссированная юбка – ещё один хит морозного сезона. А чтобы не замёрзнуть, можно применить эффект «капусты», надев на себя блузку, кардиган, тёплый пуховик оверсайз или пальто и высокие сапоги. Юбку лучше выбирать миди.


Выбор редакции


Еда