Четверг, 28 марта 2024 года

Как сохранить здоровым сердце и предотвратить некоторые заболевания

В современном мире очень много людей погибает от сердечно-сосудистых заболеваний. Эта болезнь своего рода бич современного мира, если не сказать больше. Самый большой процент смертности составляют именно сердечно-сосудистые заболевания. При чем люди умирают от них даже в молодом возрасте. Если говорить языком цифр, полученным от Росстата, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 573,6 случая на 100 тысяч населения.

Сердце — это человеческий мотор, и от его работы зависит общее состояние здоровья человека. Поэтому так необходимо тщательно заботиться о его состоянии уже с раннего детства. И очень важно заботиться о здоровье женщины — жены и матери, хранительницы семейного очага.

Движение

Большую роль для профилактики сердечных заболеваний играет подвижный образ жизни. Именно двигательная активность является важнейшим залогом общего здоровья организма.

У тех людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, и со здоровьем не «ахти», и ожирение появляется. А что такое ожирение? Это определенная нагрузка на работу сердца, которое может начать давать сбои. Чтобы этого не случилось, не надо медлить с профилактическими мерами, которые будут поддерживать сердце в тонусе, а значит – и весь организм будет здоровым.

Питание

Вопрос сбалансированной еды тоже играет немаловажную роль для здоровья сердца. Сегодня люди не ограничивают себя в приеме пищи: благо, не послевоенные годы, поэтому голод нам не грозит. Прилавки в магазинах «трещат» от изобилия еды, ассортимент которой поражает воображение. На одних полках разместилась отечественная продукция и продукция импортная. Экзотические овощи и фрукты стали такими же доступными, как и свои, родные, домашние.

Вот тут бы не перестараться в поедании всего этого изобилия, да не перегрузить бы сердечко – свой «мотор». Отказываться совсем от высококалорийной пищи не следует, но всего нужно кушать в меру. Только здоровое сбалансированное питание станет залогом здорового сердца. Если вы сами не в силах составить свой пищевой рацион – обратитесь к диетологам, они подскажут, как правильно питаться, а также как беречь свое сердце смолоду.


Выбор редакции


Еда