Пятница, 19 апреля 2024 года

Причины появления прыщей на спине и способы избавления от них в домашних условиях

Обладательницы ненавистных прыщей очень переживают, если эти непрошенные гости появляются на лице. Но что, если они заселяются и на спине? Врач-дерматолог раскрыла тайны их происхождения и, что более важно, подсказала, как избавиться от этого досадного явления.

Спина — идеальное место для появления прыщей из-за наличия сальных желез. Когда подкожный жир не находит выход, он смешивается с токсинами, приводя к воспалению и появлению прыщей.

Волосы и прыщи

У длинноволосых женщин высока вероятность обнаружить скопление прыщей на спине. Свободно падающие волосы могут передавать грязь и жир коже, особенно в жару. Высокие прически или косы могут стать спасительным решением.

Ловушка в ткани

Одежда из синтетических материалов может спровоцировать появление прыщей. Ткани не позволяют коже дышать, создавая идеальные условия для размножения бактерий и воспалительных процессов. При этом обтягивающая одежда может лишь усугубить проблему.

Проблема в мочалке

Парадоксально, избыточно жесткая мочалка может стать источником проблемы. Микротравмы, вызванные ею, создают уязвимость для бактерий, и прыщи начинают «расцветать».

Проблемы со здоровьем

Проблемы с желудочно-кишечным трактом и гормональные сбои могут быть корнем зла в появлении прыщей на спине. Эти факторы стимулируют избыточное выделение сала, приводя к бурному процессу формирования прыщей.

Косметика и кожа

Некоторые кожи чувствительны к косметическим средствам, которые могут вызвать прыщи. Отдушки, масляные или жирные кремы – всё это может быть причиной досадных высыпаний.

Домашние методы для борьбы с прыщами

Если прыщи воспалены и болезненны, спасение может прийти от мазей от угрей, которые легко доступны в аптеках. Также стоит пересмотреть рацион, исключив сладости, копчености и жареное, а также поддерживать влажность кожи легкими кремами. Здоровье внутри – залог чистоты снаружи.


Выбор редакции


Еда