Пятница, 29 марта 2024 года

Биоразлагаемые экороботы снизят нагрузку на экологию

Ученые из генуэзского Технологического института Италии (Italian Institute of Technology) разрабатывают «умные материалы» для создания будущих роботов. Чтобы роботы после того, как срок действия истечет, отправились бы на биоразлагаемую «переплавку», сообщает rsute.ru. «Экороботы будут производиться из особых материалов, которые легко будет утилизировать», объяснила Афанасия Афанасиу, автор научного исследования на кафедре материалов в ТИИ.

Ученые из Генуи задались целью сделать робототехнику экологичнее — ведь когда роботизированная конструкция завершает свой «жизненный цикл», то запчасти из металла и пластика утилизировать затруднительно. Физики из Технологического института Италии (ТИИ) под руководством Афанасии Афанасиу решили разработать биоразглагаемые «органы» для роботов будущего. Запчасти для них будут создаваться из «умных» материалов путем слияния различных материалов на наноуровне. Благодаря такому подходу, комплекс материалов проявляет инновационные и полезные характеристики, недоступные материалам по отдельности. К тому же, снизят нагрузку на экологию.

«Нанотехнологии позволяют влиять на любой материал. Мы улучшаем существующие материалы типа бумаги или ткани, полиуретана или синтетической пены. Просто придаем им совершенно новые свойства и область применения», объяснил Афанасия Афанасиу, научный руководитель по смарт-материалам в ТИИ.

Как стало известно порталу Rsute.ru, биопластик, который создают итальянские ученые, славится своей экологичностью и энергоемкостью. Ученые научились превращать в биопластик пищевые отходы. Поэтому роботы с биоразглагаемыми «органами» и «кожей» снизят нагрузку на экологию. Кожу для роботов физики придумали неспроста: она поможет встроить в обшивку аппарата массу полезных датчиков на тактильной основе. «Полагаем, что экологизация роботов может стать отправной точкой для создания целиком биологического и биоразглагаемого робота», резюмирует доцент Афанасиу.


Выбор редакции


Еда