Среда, 24 апреля 2024 года

Загрязненный воздух в помещениях – основная причина недостатка веса новорожденных в Индии

Индийские медики считают, что одной из основных причин рождения детей с недостатком массы тела в стране – длительное нахождение беременных женщин в помещениях с загрязненным воздухом.

Как стало известно сайту rsute.ru, главным источником загрязнения является дым из печек «chulha», где в качестве топлива используются дрова, уголь или навоз. Длительный контакт с продуктами горения может привести к появлению различных заболеваний, включая респираторные нарушения. В случае с беременными женщинами, помимо недостатка веса, загрязненный воздух способен спровоцировать деформацию мозга, астму и неправильное развитие новорожденного.

Бандита Синха – акушер-гинеколог в Apollo Hospital and Fortis, отмечает, что основной причиной изменений является угарный газ, приводящий к кислородной недостаточности. Данные исследований Всеиндийского института медицинских наук показывают, что некачественный воздух в помещениях ежегодно приводит к тысячам смертей. В основном жертвами становятся женщины и дети. Представители Индийского совета медицинских исследований (ICMR) недавно заявили, что их основной задачей на 2016-2017 гг. станет повышение осведомленности жителей сельской местности в отношении опасности традиционных печей и возможности перехода на электрические или другие виды очагов.

При беременности женщины значительную часть дня проводят в помещении. В таких условиях по словам Синха, они подвергаются воздействию бытового газа, что ухудшает иммунитет повышает предрасположенность новорожденных к респираторным заболеваниям, вроде пневмонии. Медики подчеркивают, что жители сельских местностей Индии должны понять, насколько опасными могут быть условия в помещениях. Так, общее содержание взвешенных частиц воздуха на кухне в 1000 раз превышает концентрацию на улице.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда