Четверг, 25 апреля 2024 года

Назальный спрей поможет уменьшить боль во время родов

В будущем женщины смогут пользоваться во время родов обезболивающим назальным спреем вместо уколов петидина. Исследования показали, что такая замена вызывает меньше побочных эффектов у матери и ребенка.

Как стало известно сайту RSUTE, к таким результатам специалисты Университета Южной Австралии пришли в ходе испытаний, проведенных в двух больницах региона. В статье rsute.ru отмечается, что оба препарата относятся к классу опиоидов, который также включает морфин. Но, при использовании спрея с фентанилом, у рожениц наблюдалась меньшая седация и тошнота, ребенок появлялся быстрее и реже возникали проблемы с грудным вскармливанием, в сравнении с петидином.

По словам доктора Джулии Флит, проводившей исследование, родильные дома давно надеются отказаться от последнего препарата, который часто применяется во время родов начиная с 40-х гг. Специалисты утверждают, что петидин остается в организме матери и ребенка до недели, может вызывать сонливость, раздражительность и проблемы с дыханием у младенцев. Внутривенное введение фентанила при родах практикуется уже несколько десятилетий. Но, по словам Флит, спрей с веществом, применяемый в полевых госпиталях и для лечения детей, может оказать более сильный эффект.

Клинические испытания с участием 156 женщин из австралийской больницы матери и ребенка и Gawler Health Service показали предпочтительность назального введения фентанила. Почти 80% добровольцев после подобной процедуры заявили, что прибегнут к ней вновь. Для инъекций петидина этот показатель составил 44%.

Доктор Флит отмечает, что исследование доказывает, насколько жительницы страны нуждаются в новых способах облегчения родовых болей, которые мало изменились со времен их бабушек. Петидин, как уже упоминалось выше, используется в данной сфере уже порядка 70 лет, тогда как в других отраслях его давно потеснили более быстродействующие препараты, вроде того же фентанила. Последний также меньше задерживается в организмах матери и ребенка, снижая тяжесть побочных эффектов.

По словам исследователей, спрей подойдет для женщин, желающих частично сохранить чувствительность во время родов, пациенток, с преэклампсией и другими нарушениями, не позволяющими прибегнуть к эпидуральной анестезии.


Выбор редакции


Еда