Суббота, 20 апреля 2024 года

В России универсальную вакцину против гриппа испытают на волонтерах

В России универсальную вакцину против гриппа испытают на волонтерах. Такую информацию сообщила пресс-служба Минздрава российской Федерации.

Как стало известно, ученые нашли способ побороть любой штамм гриппа, независимо от сезона, и от генной мутации внутри вируса. Благодаря универсальной вакцине человечество навсегда забудет о том, что такое грипп, и какими могут быть его последствия.

Вакцина против всех типов гриппа была разработана научно-исследовательским институтом при Министерстве здравоохранения. На первом этапе ученые проверяли клинические показания вакцины, на втором – планируют провести испытания на людях. Теоретически, вакцина не опасна, и даже если окажется, что она не может побороть грипп, здоровью человека, которому сделают укол, ничего не угрожает.

Для того чтобы осуществить эту процедуру, в Министерстве здравоохранения набрали группу волонтеров, разных относительно пола, возраста, социального статуса, с разными хроническими, и не только, заболеваниями. Важно, чтобы волонтеры понимали и осознавали, что делают неоценимый вклад для общества, а также прямо рискуют своими жизнями.

Стоит отметить, что универсальная вакцина позволяет организму человека выработать иммунитет против всех видов гриппа, что немаловажно при новых агрессивных штаммах.

Интересно, что новая разработанная вакцина индуцирует иммунитет к внутренним белкам вируса гриппа, которые, как правило, не меняются от сезона к сезону. Это говорит о том, что вакцину не нужно вводить ежегодно. Привитый человек, если и заболеет, то в легкой форме. Ко всему, летальный исход полностью исключен.


Выбор редакции


Еда