Пятница, 19 апреля 2024 года

Внимательность в воспитании ребенка снизит уровень стресса

Как стало известно порталу Rsute, мельбурнские ученые из местного университета утверждают, что при воспитании ребенка огромную роль играет внимательность. Профессоро Лея Уотерс доказала, что внимательность снижает уровень детского стресса, сообщает университетский сайт melbourne.edu

Профессор Уотерс из Университета Мельбурна (Австралия) сообщила о доказанном факте: родителями и опекунам нужно быть максимально внимательным к детям, поскольку именно внимательность в состоянии снизить детский стресс. Это явление все чаще регистрируется детскими психологами в Австралии. По статистике,  31% маленьких австралийцев знают это чувство, а еще 40% детей жалуются на повышенный уровень тревожности.  А ведь такое качество как внимательность — это сосредоточенность на настоящем, открытость и непредвзятость внимания. Именно она должна стать главным оружием в управлении стрессом, для нынешних детей это огромная редкость, отмечают ученые.

"Стрессы и нервное напряжение приводят к головной боли, нервическим спазмам в животе и нарушениям сна. Ребенок, находящийся в состоянии стресса, ищет поддержку у родителей — это и есть доказательство того, что родители могут управляться с детским стрессом. Ведь для детей очень важно знать, что родители — его опора и помощь, что родители внимательны к детским эмоциям. Когда ребенок уверен в родительской реакции, он может и сам справиться с собственной фрустрацией, гневом или стрессом", поясняет доктор Уотерс.

Большинство родителей любят и эмоционально сопереживают своим детям, и профессор Уотерс отметила, что для обеих сторон такая эмоциональная связь важна: родителям она тоже помогает бороться с собственным стрессом. Тут срабатывает простое житейское правило: помогая другим, помогаешь себе. Важно помнить то, что внимательность важно культивировать и можно взрастить в себе это важное качество даже с нуля. "Внимательность — это не просто модное словечко. Речь идет о том, чтобы быть настоящим и уделять каждой жизненной задаче толику внимания. Время, которое родители затратили на то, чтобы выслушать и понять собственного ребенка,  укрепляет доверие и эмоциональную связь — именно такие отношения становятся надежным фундаментом для настоящей человеческой дружбы", резюмирует профессор Уотерс.


Выбор редакции


Еда