Четверг, 28 марта 2024 года

Невесомость негативно влияет на работу головного мозга

Невесомость негативно влияет на работу головного мозга, доказали ученые, проанализировав результаты экспериментов. Деградация начинается с системы, отвечающей за координацию движений.

По словам специалистов, первые нарушения можно заметить уже через месяц. Контролировать тело становится все более сложно. Более длительное времянахождение в невесомости может привести к состоянию, подобное к тому, что наблюдается у людей, страдающих болезнью Паркинсона.

Ученые советуют космонавтам заниматься спортом. Физическим упражнениям рекомендуется посвящать как минимум четыре часа в сутки. Это поможет изменить ситуацию и повысить контроль над движениями собственного тела.

Известно, что авторами исследования являются ученые Сибирского отделения РАН. В качестве подопытных специалисты решили выбрать мышей. Грызуны целый месяц находились под наблюдением экспертов, пребывая на спутнике Бинон-М1. Итоги исследования сибирских ученых – очень полезные. Они позволяют внести изменения в методы нейтрализации негативного воздействия невесомости на состояние космонавтов.


Выбор редакции


Еда