Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые выяснили, что курение марихуаны не влияет на интеллект

Лос-анджелесские учёные опровергли бытовавшее в науке мнение о том, что курение марихуаны способно снижать IQ. Последние проведённые специалистами исследования доказали, что марихуана не влияет на интеллект.  

Американские учёные провели эксперимент, результаты которого опровергли взаимосвязь между снижением интеллекта и курением марихуаны. Специалисты обследовали более трех тысяч добровольцев на разных этапах их жизни – до начала курения марихуаны, и после, чтобы узнать, как курение влияет на интеллектуальные способности человека. Результаты тестов IQ показали отсутствие снижения интеллектуальных показателей у курящих.

Тем не менее, у тех, кто употреблял марихуану, были отмечены сниженные показатели по лексическим тестам и методикам, показывающим общую осведомлённость. Специалисты пока ещё не определили, есть ли связь между этими данными и курением марихуаны.

Также учёные напоминают, что их исследования не опровергают негативного влияния курения на организм человека, в особенности в подростковом возрасте.

 


Выбор редакции


Еда