Четверг, 25 апреля 2024 года

Россия создаст космический аппарат с ядерным двигателем через 9 лет

Россия создаст космический аппарат с ядерным двигателем через 9 лет. Данный проект был подан на детальное рассмотрение профильной комиссии Роскосмоса. Для реализации масштабных планов отечественным властям придется найти где-то свыше пятнадцати миллиардов рублей.

Недавно стало известно, что отечественные разработчики из сферы ракетостроения не против создать полноценный ядерный двигатель, который бы мог послужить основой для нового космического корабля. Данный проект был передан для более детального изучения специалистам из Роскосмоса. При этом только демонстрационная версия такого агрегата потянет на 15,8 миллиардов рублей. И это при условии, что эксплуатировать в дальнейшем по прямому назначению его пока что никто не собирается.

Что касается миссий, которые станут подвластны российским сотрудникам из области исследования космических глубин, то при наличии ядерной силовой установки изучение особенностей объектов в дальнем космосе станет реальностью. Его также можно использовать для полетов между Землей и Красной планетой.


Выбор редакции


Еда