Суббота, 3 декабря 2016 года

«КАМАЗ» не покорил «Дакар» — 2 место это тоже хорошо?

Экипаж российской команды КамАЗ-Мастер под управлением Айрата Мардеева занял второе место на ралли-марафоне Дакар. Пальма первенства — у голландца Жерара де Роя на Ивеко. Как получилось, что наша команда впервые за 4 года пришла к финишу не первой?

Престижный ралли-рейд «Дакар», финишировавший в субботу в Аргентине, выиграл голландец Герард де Рой на Iveco.

Российская команда «КамАЗ-мастер» впервые с 2012 года не смогла выиграть «Дакар», заняв второе место. Экипаж Айрата Мардеева уступил лидеру 1 час и 10 минут. На третьем месте аргентинец Федерико Вильягра на Iveco.

Другие российские экипажи не смогли войти в шестерку лучших, остановившись за ее пределами. Экипаж Эдуарда Николаева стал седьмым с отставанием от первого места в 3 часа 39 минут, Андрей Каргинов – четырнадцатый (6:40), а Дмитрий Сотников – пятнадцатый с отставанием в 6:45.

«Второе место Мардеева – очень хороший результат и ни в коем случае не провал, – сказал ТАСС руководитель «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин. – В этом году была высочайшая конкуренция в классе грузовиков, команды подготовились к ралли великолепно. Да и в техническом плане все прибавили значительно. Поэтому итоговое второе место нельзя считать поражением. Безусловно, когда команда 13 раз побеждает на «Дакаре», это входит в привычку. Но это спорт – здесь бывают и взлеты, и падения».

В зачете внедорожников россияне Владимир Васильев и Константин Жильцов на «Тойоте» заняли восьмое место. Гонщики уступили 2 часа и 1 минуту чемпионам французам Стефану Петеранселю и Жан-Полю Коттре («Пежо»). В классе квадроциклов наш Сергей Карякин остановился в шаге от пьедестала. Он сохранял шансы на попадание в призы вплоть до финиша заключительного, 13-го этапа «Дакара». В итоге в этом виде программы победный дубль сделали братья Маркос и Алехандро Патронелли из Аргентины. Они, как и Карякин, выступали на «Ямахе».

Добавим, что «Дакар»-2016 по недоброй традиции не обошелся без серьезных происшествий и даже человеческих жертв. Так, сразу восемь зрителей пострадали в результате аварии на первом этапе – из-за этого организаторам даже пришлось отменить старты грузовиков. А на седьмом отрезке ралли внедорожник француза Лионеля Бо насмерть сбил мужчину на территории Боливии. Чуть позже, перед девятым этапом, в серьезное ДТП с одной жертвой и несколькими пострадавшими попала техничка, перевозившая автомобиль Бо в Буэнос-Айрес.