Среда, 24 апреля 2024 года

Правильное использование микроволновой печи: продукты и предметы, которые не рекомендуется в ней разогревать

Микроволновую печь можно назвать настоящей спасительницей современного столетия. Она помощница всех хозяек, помогая быстро разогреть пищу или разморозить ее. Но мало кто знает, что не все продукты питания разогреваются в этой чудо-печи. То же самое касается и определенных предметов, использование которых в микроволновке может привести к необратимым последствиям.

Яйца или продукты, не прошедшие очистку

Многие уже успели испробовать или слышали, что яйца лучше не разогревать в микроволновке, так как этот продукт имеет свойство взрываться. Один исследователь изучил характер такого явления и пришел к выводу, что в процессе приготовления яйца жидкость его превращается в пар, и так как он не имеет степени выхода, то взрывается. То же самое может произойти и с картофелем, яблоками, перцем и помидорами.

Чили

Перец «чили» имеет очень плотную оболочку и не подходит для приготовления в микроволновке. Во время подогрева происходит химическая реакция, что делает данный продукт более выраженным по вкусу.

Томаты

В частности, это касается соуса из томатов. Конечно, при необходимости можно разогреть его в микроволновой печи, но при этом лучше накрыть его крышкой или пленкой, это избавит хозяйку от загрязнения прибора. В момент нагревания брызги будут попадать на все боковые стенки.

Алюминиевые предметы

Фольга алюминиевая или посуда, на которой могут присутствовать такие элементы, лучше не использовать для подогрева в микроволновой печи. На такие предметы будут воздействовать электромагнитные волны, производя искры.

Пластиковые предметы

Имеется в виду тара для подогревания продуктов, такая как контейнер из пластика или термос. Специалисты не советуют использовать их для разогрева пищи, потому что они могут деформироваться, а вот специальная посуда с термостойкостью прекрасно подойдет для этих целей.

Контейнеры из бумаги

Часто в продуктовых магазинах и киосках для упаковки пищи используют бумажные контейнеры, но разогревать в микроволновке в них не стоит, так как это может быть опасно из-за испарения вредных веществ, но самое главное, что они могут загореться и спровоцировать пожар.

Посуда из металла

Разогревать пищу в металлической посуде не рекомендуется, так как она не предназначена для этого прибора. В процессе работы микроволновая печь будет отражать волны.


Выбор редакции


Еда