Суббота, 20 апреля 2024 года

В США власти хотят запретить разговоры по мобильному за рулем

В США власти хотят запретить разговоры по мобильному за рулем. Инициаторы проекта уверяют, что это поможет справиться с угрожающим числом дорожных происшествий в тот момент, когда водитель отвлекается на болтовню и теряет бдительность.

Еще десяток лет назад история, когда у водителя заняты руки мобильным телефоном во время пребывания за рулем, была очень частой причиной для создания аварийных ситуаций. Несколько лет назад ситуация улучшилась, так как автомобилисты стали пользоваться специальной гарнитурой, освобождающей руки во время управления транспортным средством, однако все равно водители отвлекаются от своей прямой миссии при болтовне по мобильному слишком часто.

В связи с этим энтузиасты из Америки решили внести проект по запрету разговоров по мобильному телефону во время активного движения. Это касается даже тех случаев, когда управляющий машиной гражданин использует гарнитуру вместо стандартной трубки у уха. Чтобы убедить правительство в необходимости подобных мер, авторы проекта приложили статистику по ДТП за 2014 год.


Выбор редакции


Еда