Пятница, 19 апреля 2024 года

Стейки горбуши, запеченные с овощами, станут хорошим украшением для любого стола

Стейки горбуши с запеченными овощами можно готовить и на ужин, и на обед, и даже на завтрак. Многие хозяйки подают это блюдо даже на праздничный стол. Стейки можно брать с собой на природу, чтобы приготовить их на мангале или на углях. Рыбу красиво, вкусно и полезно подавать с запеченными овощами. Если приготовить рыбу по данному рецепту, то ее можно употреблять даже в холодном виде.

Как правильно подобрать рыбу для запекания и как подготовить ее к готовке

Многие люди красную рыбу считают царской, а все потому, что она обладает прекрасными вкусовыми качествами. Если приготовить рыбу правильно, то можно избавиться от специфического рыбного вкуса. Для того чтобы купить рыбу, далеко ходить не нужно. Потому что ее можно купить даже в свежемороженом виде.

Рыбу нужно разморозить, но только при комнатной температуре. Прежде чем начать готовить рыбу, нужно изначально ее филировать. С помощью ножа нужно почистить чешую, а плавники проще срезать ножницами. Голову некоторые оставляют для приготовления рыбного супа. Для того чтобы получить стейки, рыбу нужно порезать на куски.

Многие люди знают о полезных свойствах горбуши и даже не будут пытаться опровергнуть их. Благодаря горбуше можно накормить гостей не только вкусным, а и удивить оригинальным блюдом.

Стейки горбуши, приготовленные по проверенному рецепту, удивят всех своим изумительным вкусом

Для того чтобы приготовить блюдо, нужно подготовить такие ингредиенты:

  • рыба горбуши – можно сразу купить стейки;
  • 2 ст. л. – оливкового масла;
  • 1 пучок – тимьяна;
  • соль;
  • белый перец;
  • сок – 1 лимона.

Лучше всего остановить свой выбор на приготовлении рыбы с запеченными овощами. А так как мясо мягкое и в нем есть сок, то стейки лучше готовить в духовке. Разделав рыбу, порезать на стейки, приблизительная толщина 3-4 сантиметра. Для дам, которые не хотят возиться с рыбой, в магазине могут сразу купить стейки.

Кусочки рыбы получатся цельными, на вид красивыми, а на вкус божественными, если использовать маринад. А для этого нужно взять масло, тимьян, соль, перец и сок лимона. Потом перемешать все компоненты, и маринад для рыбы готов.

Каждый стейк промазать этой смесью и поставить миску со стейками в холодильник. За это время рыба сможет впитать в себя все вкусовые качества и будет восхитительно вкусной. Разогреть духовой шкаф на 180 °С. Взять противень и обязательно промазать его маслом, уложить стейки горбуши и поставить тушить.

Если же хочется более пропаренные стейки горбуши, то можно обмотать каждый кусочек фольгой и только потом отправить в духовку запекаться. Рыба готовится очень быстро, ей хватит всего лишь 25 минут. Стейки можно подавать с любым гарниром.

Горбуша с овощами в духовом шкафу не только полезное блюдо, а еще очень вкусное

Компоненты, которые нужны для готовки:

  • 600 грамм – горбуши;
  • 200 грамм – помидоры;
  • 140 грамм – лука;
  • 140 грамм – болгарского перца;
  • 70 грамм – пармезана;
  • 40 грамм – сливочного масла;
  • 2 ч. л. – растительного или оливкового масла;
  • 20 мл – сока лимона;
  • соль, черный перец и сухие специи – по вкусу.

Если рыба целая и не почищенная, то стоит ее почистить и выпотрошить. Затем нужно помыть тушку рыбы и порезать на куски. Затем включить духовой шкаф на 180 °С и приступить к приготовлению овощей. Рыбу следует замариновать в специях и лимонном соке.

Перед готовкой стоит на газ поставить сковороду и начинать заниматься овощами. Лук нарезать кольцами. Перец очистить от семечек и промыть, нарезать соломкой. Как только нагреется сковорода, налить масла. Помидоры нарезать средними кольцами. Лук обжарить до прозрачного состояния.

Взять форму, промазать ее сливочным маслом, потом выложить стейки рыбы и накрыть их луком, потом томатами. Промазать небольшим количеством майонеза и разложить кусочки перца. Посыпать различными специями и солью. Форму следует накрыть фольгой и можно ставить в духовку. Натереть твердый сыр сверху на крупную терку и посыпать блюдо за 15 минут до готовности. Потом открыть фольгу и запекать еще 5 минут. Вынуть и разложить на порции.


Выбор редакции


Красота