Вторник, 23 апреля 2024 года

Зонд NASA Juno побил рекорд дальности полета на солнечных батареях

Зонд NASA Juno побил рекорд дальности полета на солнечных батареях. Об этом сообщает официальный сайт космического ведомства Штатов nasa.gov. При этом агрегат смог побить предыдущий рекорд, который был установлен аппаратом «Розетта».

Американские специалисты из серы космонавтики праздную очередную внушительную победу. Их проект NASA Juno смог продемонстрировать удивительную «живучесть» в пределах космического пространства. Аппарату удалось отдалиться от Солнца на расстояние почти в 800 километров, что стало новым рекордом на этом поприще при условии, что NASA Juno «питается» от солнечной энергии.

При этом американские специалисты честно признались, что на самом деле солнечной энергии там не особо много, однако это не является существенной преградой для исследовательской машины, которая смогла отдалиться на целый километр дальше от рекордной точки, которую перед этим поставил аппарат «Розетта». Финальной миссией для NASA Juno является обследование Юпитера и последующая передача полученных данных наземным специалистам.


Выбор редакции


Еда