Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые: Айсберги помогают бороться с глобальным потеплением

Ученые постановили, что айсберги помогают бороться с глобальным потеплением. Об этом информируют журналисты агентства reuters.com. Речь идет об особых видах водорослей, которые помогают бороться природе с обилием углекислого газа, который попадает в атмосферу.

Несмотря на многочисленные публикации, которые указывают на то, что таяние ледников может привести к непоправимым последствиям для Земли, некоторые исследователи считают, что именно ледовое покрытие существенно помогает человечеству в борьбе с глобальным потеплением. Разумеется, речь идет не о непосредственных айсбергах, а о планктонных водорослях, которые являются огромным сегментом «едоков» углекислого газа.

Секрет заключается в составе ледового покрытия, которое, в основном, базируется на азоте и железе. Эти составляющие являются идеальными компонентами для разрастания планктонных водорослей. Исследование проводились на базе результатов, зафиксированных за десятигодичный период наблюдения за айсбергами в Антарктике. За основу брались фото ледников.


Выбор редакции


Еда