Четверг, 28 марта 2024 года

Народные приметы: что с собой принесет подаренное полотенце и стоит ли опасаться такого подарка

Достаточно часто люди приносят на подарок в день рождения полотенца, однако не все именинники с охотой принимают такой презент. Можно ли вообще дарить полотенца на день рождения или прочие праздники, подскажут специалисты и народные приметы. Они также дали несколько советов, как нужно поступить, если человек получил в дар полотенце.

Можно дарить полотенце на день рождения или нет

В старину люди верили, что каждая вещь обладает собственной энергетикой, а потому в дом можно принести как радость и благосостояние, так и печаль и проблемы.

В давние времена люди ассоциировали полотенца с ритуалом похорон, ведь именно эти вещи использовали для поддержки, когда несли покойного к месту погребения. Вследствие этого люди также полагали, что подобный подарок может привлечь к его обладателю болезни, бедствия и проблемы.

Полотенца также символизировали разлуку с человеком, что преподносил такой подарок. В былые времена, когда мужчины покидали свой дом по каким-нибудь причинам (к примеру, отправлялись в далекую дорогу), то женщины заворачивали для них еду и необходимые вещи в полотенца (как символ долговременного расставания).

Эзотерики утверждают, что дарить полотенца можно, но только тогда, когда на них имеются рисунки, что притягивают успех и богатство. По их мнению, это будет хорошим талисманом.

Согласно некоторым суевериям, подаренные полотенца принесут болезни и неудачи только тогда, когда они не придутся по вкусу тому, кому предназначались.

Не рекомендуется также преподносить в качестве подарка кухонные полотенца, иначе семья будет жить в бедности и нужде.

Как правильно выбрать полотенце на подарок

Если человеку все-таки предстоит выбрать полотенце на подарок, то при этом нужно соблюдать некоторые правила, чтобы не принести его обладателю неприятности. Прежде всего, не выбирать полотенце белого оттенка (можно кремового или бежевого), иначе оно будет ассоциироваться с похоронами.

Также следует помнить о том, что нельзя выбирать льняное полотенце, можно выбрать вафельное либо махровое (ассоциация будет та же, что и в предыдущем случае). Важно также покупать полотенце в упаковке, к которому никто не прикасался руками. В противном случае на вещи могла остаться энергетика других людей, определить плохая она или хорошая невозможно.

На вопрос, должны быть на полотенце какие-то узоры или нет, однозначного ответа нет. Одни люди считают, что должны быть изображены некоторые элементы, а другие полагают, что лучше без них обойтись. Иначе они могут наложить на судьбу человека свой отпечаток.

В первом случае нужно серьезно подойти к выбору изображенных символов, чтобы по толкованию они не несли в себе опасности. Впрочем, по мнению специалистов, тут каждый решает сам за себя, прислушивается к своей интуиции и личным предубеждениям.

Что нужно делать с подаренным полотенцем

Если человеку преподнесли в подарок полотенце, чтобы обезопасить себя от возможного негатива (ведь достоверно не известно, как и где покупалась эта вещь, является ли она заговоренной), следует выполнить несколько несложных правил.

Прежде всего подарок нужно принимать правой рукой, в это время следует мысленно читать молитву «Отче наш». Нейтрализовать плохое значение приметы поможет также небольшой выкуп за подарок в виде нескольких монет.

Дома, оставшись наедине, можно снова прочесть над подарком молитву, окропить его святой водой. Если человек крайне суеверный и боится оставлять у себя данный презент, то его можно попросту сжечь.

Достоверно сложно определить, принесет подаренное полотенце зло или добро. Многие считают, что подаренное льняное полотенце близким и дорогим человеком, расшитое узорами или даже без них, принесет успех и счастье. А также станет хорошим оберегом для своего обладателя.

Но если подарок преподнесен со злым умыслом, то он в любом случае наложит свой негативный отпечаток на получателя. Чтобы этого не произошло, подарки от неприятных людей лучше окроплять святой водой.


Выбор редакции


Еда