Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: Собаки умеет различать эмоции людей

Собаки умеют различать эмоции людей, сообщили британские ученые, изучив результаты проведенных экспериментов. Речь идет не только о проявлениях хозяина, но и о чувствах других, в том числе и чужих людей. Помимо эмоций собаки также по-разному воспринимают интонацию голоса человека, сообщает «Телеканал новин 24».

В последнее время появилось много доказательств того, что собаки чувствуют, что на душе у хозяина и сопереживают ему. Таким образом, между питомцем и человеком возникает прочная взаимосвязь.

Ученые называют собак прекрасными психологами и лучшими друзьями людей. Недавно специалисты провели эксперимент, который в очередной раз доказал это.

В исследовании приняли участия 17 собак, между которыми были как мальчики, так и девочки разных пород и возрастов. Их вниманию были представлены аудиозаписи «злой» и «доброй» речи. В то время, как питомцы слушали отрывки, ученые наблюдали за их реакцией.

Питомцы вели себя следующим образом: когда звучала «добрая» речь они смотрели на фото людей с позитивными эмоциями, когда «злая» — бросали взгляды на снимки человека в гневе.

Так, специалистам удалось довести, что собаки умеют различать эмоции людей по выражению их лиц и голосам.


Выбор редакции


Еда