Суббота, 20 апреля 2024 года

День памяти священномученика Киприана и святой мученицы Иустины отмечается в России 15 октября

День памяти священномученика Киприана и святой мученицы Иустины отмечается в России 15 октября. В этот день Русская православная церковь чтит память святых, пострадавших в Никомидии. Праздник имеет особую историю.

История жития святых Киприана и Иустинии

Священномученик Киприан родился в Антиохии в нечестивой семье, в которой поклонялись языческим богам. Он жил в начале IV столетия. В период с 7 до 13 лет святой учился в крупных языческих центрах, включая гору Олимп, города Аргос и Таврополь, а также Мемфис и Вавилон. После обучения языческой философии его посвятили в жрецы на горе Олимп.

Возвратившись в Антиохию, он стал главным жрецом, который удивлял язычников своим умением контролировать стихии, навлекал мор, вызывал покойников. Множество человеческих душ Киприан погубил, обучая их чародейству и служению демонам.

Святая Иустина также проживала в этом городе. Она обратилась к Всевышнему с просьбой избавиться от заблуждения языческой веры и привела к истинному вероисповеданию своих родителей. Иустина начала усердно молиться и соблюдать пост.

Она отказалась выйти замуж за Аглаида, который сделал ей предложение. Тогда юноша отправился к Киприану с просьбой склонить девушку к замужеству при помощи чародейства. Однако сделать это Киприану не удалось, поскольку святая проводила все время в молитве, поэтому сокрушала все задумки бесов.

Чудесное обращение Киприана в христианство

Киприан, используя заклинания, направлял к ней бесов, чтобы разжечь в Иустине плотскую страсть, однако благодаря Крестному знамени и молитве к Всевышнему она избавлялась от них.

Однажды Киприан и бесовский князь при помощи колдовства приняли разные обличья и попытались искусить святую. Однако сделать это им также не удалось, поскольку Иустина имела твердую веру во Всевышнего. Поэтому все бесы, услышав имя святой, просто исчезали.

Тогда Киприан, будучи в ярости, навлек мор на всех горожан, включая семью Иустины, однако ее молитвенные слова разрушили чары. В этот момент он понял всю ничтожность тех, кому столько лет служил, упиваясь властью над стихиями. Когда сатана понял, что жрец отверг его, то начал душить и избивать Киприана.

В первый раз святой оградился от нападения демона при помощи Крестного знамени и почувствовал силу Имени Иисуса Христа. После этого он отправился к епископу Анфиму и глубоко покаялся, а также сжег все свои книги. На следующий день он пришел в храм и ждал до тех пор, пока не принял христианство.

О чем просят христиане в своих молитвах к святому Киприану

В своей уже праведной жизни святой твердой верой во Христа искупил длительное служение дьяволу. Спустя год после таинства крещения он стал пресвитером. А через некоторое время Киприана возвели в епископы.

Святой обратил в христианство настолько много язычников, что в его епархии никто больше не поклонялся идолам и не приносил им жертвы, а капища оказались заброшенными. Священномученица Иустина ушла в монастырь, где ее избрали игуменьей.

В то время правил император Диоклетиан, известный гонениями на христиан. Он приказал схватить святых Иустину и Киприана и привезти их в Никомидию, где их казнили в 304 году после страшных мучений.

Православные верующие, которым известно о том, как бывший служитель сатаны Киприан, отрекшись от него, начал проповедовать христианство, часто обращаются к нему с просьбой избавиться от злых духов.


Выбор редакции


Еда