Суббота, 20 апреля 2024 года

Возрастные изменения в организме женщин после 40 лет

Согласно классификации ВОЗ, молодость длится до 44 лет, после чего начинается постепенное старение организма. Но биологи и медики считают, что после 40 лет организм женщины начинает меняться из-за смены гормонального фона.

Гормональные перемены ведут к запуску процессов, которые приводят к старению организма женщины.

Последствия гормональной перестройки организма женщины после 40 лет

Медики твердят, что 40 лет – критический возраст для репродуктивной системы женского организма. На протяжении 5 лет полностью прекращается работа яичников, что ведет к снижению уровня эстрогенов и женских половых гормонов. Конечно, говорить о менопаузе пока еще рано, но уже первые ее симптомы могут проявляться.

Уменьшение гормонов, которые отвечают за репродуктивную систему, приведет к гормональным сбоям в организме, что проявляются в виде бессонницы, головных болей, нерегулярности менструального цикла. Женщина в таком состоянии переживает беспочвенное раздражение и нервозность, которую зачастую самостоятельно победить очень сложно. В некоторых случаях следует обратиться за помощью к врачу.

Гормональные сбои влияют на либидо женщины, и, как считают психологи, могут усилить сексуальное желание. Это связано с тем, что отмирание яйцеклеток приводит к срабатыванию программы продолжения рода, пока это еще возможно.

Исследования геронтологов возрастных изменений в организме после 40 лет

До сих пор процесс старения организма не до конца изучен. Специальная отрасль медицины геронтология занимается исследованием изменений на клеточном уровне, чтобы определить причины изменений и найти лекарство от старости.

По последним данным, которые опубликовали ученые Национального института здоровья в США, считается, что старение наступает после полного расщепления белка ламина-А, который отвечает за строение ядра клеточной основы организма. После 40 лет этот белок перестает вырабатываться,  и новые клетки не могут обновляться, заменяя при этом отмершие. Но для каждого человека старость может наступить в разном возрасте, этот процесс взаимосвязан с условиями жизни, питанием, наследственностью и экологической средой.

По данным медиков, после 40 лет люди медленнее воспринимают информацию, поскольку снижается деятельность мозга и биологическая активность. Падает зрение, что связано с потерей эластичности хрусталика глаза. После 40 лет люди могут легко набирать лишний вес, ведь метаболизм также замедляется и нужно больше времени на расщепление жиров и углеводов. Диетологи рекомендуют немного скорректировать рацион питания поле 40 лет, отказавшись от калорийной и сладкой пищи.

Возможные последствия гормонального сбоя в организме женщины

Возрастные трансформации женского мезофилла не всегда положительно влияют на здоровье. После 40 лет возрастает риск инфаркта или инсульта, остеопороза, а также можно получить проблемы с сердечно-сосудистой системой. Для женщин высокая степень риска попадает на заболевание рака груди, поэтому ежегодно нужно проходить обследования у маммолога.

Избыточный вес станет причиной сахарного диабета и других болезней, которые связаны с обменом веществ. По данным диетологов, в России 60% женщин имеют проблемы с избыточным весом, что напрямую связаны с неправильным питанием и малоподвижным образом жизни.

Такие же сбои дает и сердечно-сосудистая система. После 40 лет для многих людей характерны такие заболевания, как аневризмы, гипертония, атеросклероз. Это может привести к инсульту и инфаркту, которые без оказания своевременной медицинской помощи станут причиной смерти человека в достаточно молодом возрасте.


Выбор редакции


Еда