Суббота, 20 апреля 2024 года

Православный календарь подскажет, когда родительские субботы в 2019 году

Православный календарь, который подскажет, когда будут родительские субботы в 2019 году, поможет узнать даты поминальных дней. До конца текущего года будет только одна, Дмитриевская родительская суббота, которая выпадает на 2 ноября.

Традиции православной родительской субботы в 2019 году


Именно в такие дни в храмах проводится специальная панихида по душам усопших. Принято молиться о родственниках, ушедших в мир иной, и надеяться, что им будет даровано Царствие Небесное. Раньше Дмитриевская суббота считалась символической сменой сезонов: концом осени и началом зимы.

Большинство подготовительных работ к холодному времени года люди успевали сделать до Покрова Пресвятой Богородицы. Все остальное следует завершать до Дмитриевской субботы. После нее нередко идет снег, который уже не скоро растает, и начинаются морозы.

Хотя это праздники и плюс ко всему поминальный день, но ограничений в работе нет. Одна из традиций дня — уборка жилых и технических помещений, а также участка возле дома. Утро 2 ноября 2019 года должно начинаться с похода в храм.

Особенности родительской субботы в 2019 году

После богослужения стоит сходить на могилы к родным и близким. Ужин в данный праздник должен быть праздничным, в кругу семьи. Но в свободное время стоит направить все силы на домашние дела. Сохранилась традиция накрывать стол новой, обязательно белой скатертью, желательно изо льна.

Никаких кулинарных изысков готовить не нужно: достаточно тех блюд, которые обычно подают в поминальные дни, блинов и пирогов с разной начинкой. Не стоит забывать, что накануне родительской субботы идет вечерняя поминальная служба во всех православных храмах.

На службу с собой принято приносить всевозможные пожертвования. Это могут быть все виды продуктов. Исключение составляет алкоголь и мясо. Понадобятся наличные деньги, которыми можно оплатить как саму панихиду, так и приобрести церковные свечи.

Правила поведения в храме в родительскую субботу в 2019 году

Все, что было принесено в храм, размещается в специально отведенном месте, где по окончании службы проводится поминальный обряд. Родственники, которые заказывают панихиду, должны при этом присутствовать. При написании поминальных записок важно помнить, что имена усопших должны быть указаны в родительном падеже: это упростит работу священнослужителю, когда он будет их произносить.

И вечером перед Дмитриевской субботой, и утром принято читать великую панихиду. Ее цель — поминать ушедших в мир иной. Называется эта панихида «парастас». Для тех, кто в силу жизненных обстоятельств не может посетить храм, можно помолиться у себя дома. Не следует заниматься работой в огороде, ведь все, что будет посажено 2 ноября 2019 года — не примется.


Выбор редакции


Еда