Четверг, 28 марта 2024 года

Компьютеры скоро научаться общаться с людьми

Издание the Proceedings of the National Academy of Sciences несколько лет назад опубликовало результаты исследования калифорнийских специалистов, которые работают над созданием компьютера, способного общаться с людьми.

Американские и голландские учёные убеждены, что в будущем им удастся создать технологию, которая бы позволила компьютерам общаться с людьми. Несмотря на убеждения неврологов в том, что машина никогда не сможет равноценно коммуницировать с человеком, понимать его речь с учётом контекста, калифорниец Беркли Арджен Столк создал игру, с помощью которой уже несколько лет изучает взаимодействие игроков между собой без использования речи или жестов.

В результате сканирования мозга игроков были выявлены отделы мозга, активизировавшиеся во время общения с помощью компьютера. Это позволило учёным определить, какие участки нашего мозга отвечают за понимание одного собеседника другим. Теперь специалисты хотят сосредоточиться на том, чтобы обучить компьютеры понимать когнитивную составляющую человеческой речи и правильно реагировать в процессе общения с человеком.


Выбор редакции


Еда