Среда, 24 апреля 2024 года

Компьютерная зависимость изменяет мозг детей

Учёные обнаружили различия между мозгом детей, имеющих компьютерную зависимость, и детей, не играющих в такие игры. Оказалось, что у геймеров более крепкие связи между некоторыми важными отделами головного мозга.

Корейские учёные обследовали мозг около ста детей, проходящих лечение от компьютерной зависимости, и сравнили его строение с мозгом обычных детей такого же возраста. Результаты исследования показали отличие в строении головного мозга у игроманов по сравнению с детьми, не играющими в компьютерные игры.

Оказалось, что у геймеров более крепкие связи между участками мозга, отвечающими за скорость реакции и концентрацию внимания. Такие качества очень полезны в экстремальных ситуациях или для людей профессий, требующих наличия таких характеристик.

Тем не менее, специалистам ещё предстоит выяснить, укрепление связей между отделами головного мозга вызвано большим количеством времени, проведённым в виртуальной реальности игр, либо же люди, имеющие такие связи, изначально более склонны к игромании.


Выбор редакции


Еда