Пятница, 19 апреля 2024 года

Мифы об экстравертах и интровертах развеяли психологи

Для большинства людей понятие интроверт ассоциируется с замкнутым человеком, а экстраверт, наоборот, – с открытым и общительным. Как утверждают психологи, это всего лишь мифы. Именно поэтому они попытались развеять установленные в обществе пять мифов.

Итак, первый миф заключается в том, что экстраверты получают энергию от социальных взаимодействий, а интроверты – от погружения в свои мысли. На самом же деле и те и другие получают удовольствие от общения. Более того, несмотря на то, что экстраверты более общительные, все же интроверты могут получать больше удовольствия от общения с приятным для них человеком.

Второй миф. В обществе принято считать, что сильными лидерскими качествами обладают экстраверты, а вот интроверты, как правило, ведут себя пассивно. Но и этот миф психологи развеяли. Ведь проведенные исследования показали, что интроверты могут тоже занимать руководящие должности, и при этом довольно-таки неплохо с ними справляются, так как всегда внимательно выслушивают своих подчиненных.

Третий миф. Все считают экстравертов идеальными ораторами, так как они за словом в карман не лезут. На самом деле ораторское мастерство – это не что иное как настоящий дар. Более того, он может быть присущим как экстравертам, так и интровертам, ведь обладание таким искусством не зависит от характера.

Четвертый миф указывает на то, что экстраверты более талантливые и одаренные, нежели интроверты. Но исследования психологов и других ученых показали, что одинаково талантливыми могут быт, как экстраверты, так и интроверты. А вот получают вдохновение эти две группы людей от разных вещей.

Так, экстраверты получают вдохновение от путешествий и оживленной обстановки. А вот к интровертам вдохновение приходит лишь тогда, когда их оставляют наедине с самим собой. Только в таком случае они могут раскрыть все свои таланты.

Ну и последний миф, пятый, который смогли опровергнуть психологи – это то, что экстраверты всегда находятся в позитивном состоянии, а интроверты обладают очень сложным характером. Несмотря на то что в обществе для интровертов рисуют довольно-таки угрюмый образ, тем не менее у них есть много позитивных качеств, которые сложно разглядеть на первый взгляд.

Такой образ интровертам рисуют экстраверты, которые не могут подолгу находиться в одиночестве. Именно поэтому они рассматривают одиночество интровертов как что-то плохое. Но на самом деле интроверты могут быть счастливы и в одиночестве.


Выбор редакции


Еда