Четверг, 25 апреля 2024 года

Как сломать метаболизм: популярные ошибки тренирующихся

Правильное сочетание питания и тренировок способно реально улучшить результаты, помочь либо набрать мышечную массу, либо похудеть. Но многие люди совершают серьезные ошибки, когда у них наблюдаются крайности в сочетании питания и тренировок.

Ошибка 1 – увеличение калоража при наращивании массы

Люди, пытаясь нарастить мышечную массу, увеличивают свой объем питания, чтобы стимулировать ее избыточный рост.

Ошибка 2 – уменьшение калоража и увеличение тренировок

Люди в погоне за похудением пытаются сделать это как можно быстрее, одновременно увеличивая объем тренировок и сокращая количество калорий.

Обе эти крайности способны замедлить прогресс и привести к серьезным нарушениям здоровья.

В чем опасность отсутствия баланса при сочетании спорта и диеты?

Первую ошибку люди совершают как по своей воле и своим умозаключениям, так и по советам некоторых тренеров. Стоит обратить внимание, что для среднестатистического человека, который проводит большую часть времени в офисе, правила профессиональных спортсменов не подходят. Если у человека всего лишь три небольшие тренировки в течение недели, то ему не нужно переходить на пяти или шестиразовое питание, есть на ночь и заедать каждую тренировку.

Увеличение реальной физической активности при обычных условиях – не высокое, поэтому не нужно корректировать его, съедая больше калорий

Вторую ошибку в научной литературе назвали спортивной женской триадой. В этом случае люди начинают много тренироваться и урезать свой рацион. Конечно же, доля истины в этом есть, так как создается дефицит калорий, который помогает похудеть. Но когда такой дефицит становится очень большим и сочетается с увеличением тренировок, то происходит нечто не очень здоровое. Если свободной энергии организму не достает, то происходят нездоровые изменения, связанные с нарушением работы половых гормонов.

На этом фоне происходит нарушение пищевого поведения, развивается остеопороз и аменорея. Это может привести к серьезным нарушениям менструального цикла у женщин и даже к бесплодию.

Виноват в этом не спорт, а сочетание увеличения физической активности и снижения калоража. Важно помнить, что создавать дефицит нужно плавно, увеличивая его очень медленно.

В случае похудения принцип «быстрее – значит лучше» не работает. Безопасным считается похудение примерно 0,5-1 кг в неделю. Чем быстрее человек худеет, тем выше риск отката или эффекта «рикошета». Ведь похудеть легко, а удержать результат намного сложнее.


Выбор редакции


Еда