Четверг, 25 апреля 2024 года

Боль на одной стороне лица? Это может быть ранний признак дефицита витамина B12

Витамин В12 необходим организму для производства красных кровяных телец, а также для помощи в производстве ДНК. Он укрепляет нервную систему, сохраняя ее здоровой. Но дефицит витамина сложно заметить, так как симптомы развиваются медленно.

Любой может быть в опасности из-за этого состояния, когда развивается боль на одной стороне лица. Лицевая боль может быть ранним предупреждающим признаком дефицита витамина В12, согласно данным исследования щитовидной железы пациента. Это может ощущаться как тупая боль, что обычно влияет на скулу, прямо под глазом.

У некоторых пациентов это может даже ощущаться как острая боль, которая распространяется по всему лбу.

«Если у вас есть какие-либо необычные не диагностированные симптомы, возможно, вам следует подумать, есть ли у вас дефицит витамина B12», — рассказали врачи.

Пограничный дефицит B12 иногда может вызвать симптомы настолько неожиданные, что часто воспринимаются как возможная причина изменения состояния здоровья. Врачи даже не ожидают, что такие симптомы будут вызваны простым пограничным дефицитом B12.

Симптомы часто появляются так медленно, что человек с дефицитом В12 может привыкнуть к ним и не жаловаться, пока недомогания не станут серьезными. Лицевая боль за один раз появляется только на одной стороне. Эта боль настолько различная, что пациенту трудно ее описать. Она может быть острая и стреляющая по всему лбу, иногда идущая вниз от роста волос к краю носа у глаза.

Лицевая боль может быть мучительной для пациентов, но она обычно проходит относительно быстро.

Человек также может быть в опасности из-за дефицита витамина В12, если развивается раздражающее подергивание глаз. Подергивание обычно затрагивает только один глаз за один раз, происходит это чуть ниже глазного яблока.

Другие более распространенные признаки дефицита витамина В12 включают усталость, головокружение и раздражительность. Человеку необходимо поговорить с врачом, если он беспокоится о симптомах дефицита витамина В12.

Дефицит можно пополнить, употребляя определенные продукты. Лучшие источники витамина В12 – это говядина, печень, молочные продукты, яйца и лосось.

Если эта проблема вызвана пернициозной анемией – состоянием, когда иммунная система атакует здоровые клетки желудка, – то ранняя диагностика заболевания имеет решающее значение, так как это может привести к заболеваниям сердца и временному бесплодию.


Выбор редакции


Еда