Среда, 24 апреля 2024 года

Поздно ли рожать в 40 лет второго ребенка, риски, чем опасно?

Поздно ли рожать в 40 лет второго ребенка, каковы риски, чем это может быть опасно – этими вопросами часто задаются женщины, планирующие родить ребёнка в таком возрасте. Существует мнение, якобы велика вероятность того, что ребёнок у возрастной матери родится с целым рядом отклонений, в том числе с синдромом Дауна или даже шизофренией. Так ли это, разъяснили специалисты.

Рожать в 40 лет второго ребёнка опасно для его здоровья

Специалисты считают, что оптимальный возраст для рождения детей – это от 18 до 28 лет первая беременность, а до 35 – вторая. Но в каждом конкретном случае гинекологи интересуются общим состоянием здоровья женщины, её наследственностью, образом жизни, то есть вердикт всегда зависит от нескольких составляющих.

Когда-то 28-летнюю роженицу называли старородящей, сегодня так никто не считает, и 30-летняя роженица – это сегодня вполне нормально. Статистика британских специалистов за 1961 год отмечает средний возраст первородящих женщин – 24 года, сегодня эта цифра «повзрослела» – 31 год.

Оптимальный возраст мужчин, способных к зачатию – 18-45 лет. Способность эта остаётся и после 60 лет, однако в этом возрасте сперматозоиды уже не будут такими подвижными и качественными, а вот генетические дефекты станут более вероятными.

Клиника последних исследований показала тесную связь возраста отца с наличием у ребёнка синдрома Дауна или шизофрении.

Много говорят о женском климаксе и очень мало – о мужском, а он имеет место быть и очень сильно влияет как на гормональный фон мужчины и его психическое состояние, так и на предстательную железу и её патологию.

Рожать в 40 лет, что по этому поводу думают профессионалы

Есть профессиональное мнение специалистов, разбирающихся в вопросах бесплодия, что в 40-летнем возрасте женщина способна забеременеть только в 5% случаев. Если активно стремиться к этому в течение целого года, тогда эта цифра будет выглядеть как 40-50%. Если же женщине уже 30 или чуть больше, тогда она может забеременеть с вероятностью в 75%.

В 43 года вероятность того, что женщина забеременеет, составляет всего 1 или 2 процента. За это отвечает период созревания яйцеклетки. Когда пубертатный период только начинается, яйцеклеток у женщины примерно тысяч 300, а далее, год за годом, количество их уменьшается примерно на 13 тысяч ежегодно.

Когда женщине исполняется 37 лет, яйцеклеток у неё уже только 25 тысяч, а процесс их сокращения  с каждым годом становится всё более стремительным. В возрасте 43 года запаса яйцеклеток у женщины уже практически не остаётся, соответственно, и шансов того, что она сможет забеременеть – тоже.

Другая проблема родов после 40 лет – выкидыши. У 40-летних и старше женщин – это 34% случаев, а у 45-летних и старше – 53%. Чтобы понять ситуацию в сравнении, следует знать, что в 20-летнем возрасте выкидыш возможен только в 10% случаев, а в 30-летнем – в 12%.

Рожать ли в 40 лет и нужно ли планировать беременность в этом возрасте

Британским учёным интересно было провести опрос по степени информирования мужчин и женщин в вопросе, касающемся способности к деторождению. Результатами учёные были шокированы, потому что половина женщин правильно ответили только на 6 вопросов из 16, касающихся фертильности.

В 90% случаев оказалось, что опрошенные полагают, что до менопаузы родить помогает метод оплодотворения их собственными яйцеклетками. Чуть меньше народу считает, что именно после 30-летнего возраста женщина входит в физическое здоровье, когда способна к оплодотворению больше всего. На самом деле это не так.

Любая беременность должна быть запланированной, но в 40-летнем возрасте – тем более. Если женщина решила забеременеть, минимум месяца за 3 до этого ей необходимо посетить гинеколога и сдать все необходимые анализы, плюс консультация некоторых специалистов.

Своё «добро» на беременность в 40-летнем возрасте женщине должны дать такие специалисты, как маммолог, эндокринолог, кардиолог и терапевт, а мужчине необходимо пройти полное обследование у уролога.

Женщину ждёт процедура определения её овуляторного резерва и в принципе готовности её яичников к овуляции. Таким же образом специалисты и близость климакса определяют. И только когда прояснится вся картина в общем, принимается решение по каждому конкретному случаю.

Рожать или нет в 40 лет, об этом можно судить по результатам диагностики

Если женщина собралась рожать ребёнка в 40-летнем возрасте, вероятность того, что у него будет синдром Дауна, соответствует соотношению 1:110. Та же цель для 45-летней женщины чревата вероятностью синдрома Дауна у ребёнка в 30% случаях.

Как бы там ни было, если женщина переступила 35-летний барьер и решила забеременеть, пренатальная диагностика ей показана. Это значит, что на сроке менее 16 недель женщине необходимо сделать УЗИ, сдать кровь на хорионический гонадотропин (ХГ) и на альфа-фетопротеин (АФП). Далее эти данные введут в специальную программу, которая и рассчитает процент риска.

В случае, когда оказывается, что у ребёнка возможен хромосомный дефект, женщине предлагается другая пренатальная диагностика, при которой прокалывается плодный пузырь. Далее исследуются клетки, которые содержатся в амниотической жидкости, и теперь уже специалисты, основываясь на генетических анализах плода, рекомендуют женщине, вынашивать плод или прерывать беременность. Плохо то, что хоть и маленькая вероятность (до 2%), однако присутствует, что амниоцентез приведёт к выкидышу.


Выбор редакции


Еда