Пятница, 29 марта 2024 года

В октябре наступает время шинковать капусту: подходящие дни по лунному календарю

Шинковкой капусты в октябре, учитывая лунный календарь, занимаются многие хозяйки. Чтобы капуста получилась хрустящей и с отменными вкусовыми качествами, нужно учитывать не только фазы Луны, но и дни недели. Если соблюсти все правила и следовать рецепту, то можно будет через несколько дней после шинковки и засолки, наслаждаться любимым и полезным блюдом осенне-зимнего периода.

Когда шинковать капусту по лунному календарю в октябре 2019 года

Чтобы нашинкованная и засоленная капуста всегда выходила хрустящей и не сильно кислой, необходимо определить все факторы, влияющие на это. Время, когда Луна находится в стадии растущей, всегда является лучшим для заготовок из овощей. Что касается шинковки капусты, то это тоже следует учитывать. В октябре есть несколько дней, когда Луна будет пребывать в такой фазе. В начале месяца такие дни приходятся на первые две недели, до 13 октября, и после наступившего новолуния в конце месяца, можно будет заниматься заготовкой квашеной капусты 29 – 31 октября.

По уже известным ранее данным, лучшими днями при растущей Луне всегда считаются дни ее пребывания в созвездиях Тельца, Овна и Козерога. 12 и 13 октября Луна будет очень благоприятной для закваски капусты.

Если учитывать, что лучшими днями недели считаются понедельник, вторник и четверг, то 29 и 31 октября будут соответствовать всем необходимым условиям для шинковки капусты.

Очень не рекомендовано заниматься шинковкой и засолкой капусты в дни, когда наступает полнолуние или Луна находится в стадии убывающей.

Как правильно шинковать и заквашивать капусту

Первое, что следует учитывать перед началом заготовки квашеной капусты, это правильно подобранные сорта. Кочаны, подходящие для шинковки, следует выбирать плотные, из сортов поздних, хотя иногда подходят и среднесозреваемые сорта. Если капуста перестояла в морозы, то ее необходимо проверить на подмерзлость. Такие кочаны следует положить в тепло, и если через время капуста потемнеет и листы станут мягкими, для засолки она не подойдет.

Заквашивать нашинкованную капусту лучше всего в деревянные бочки или большие эмалированные кастрюли, но ни в коем случае ни в пластик или оцинковку. Многие приловчились заквашивать капусту в стеклянные банки, что при хорошей утрамбовке тоже получается не плохо.

К процессу шинковки следует подходить очень ответственно, нарезая листы потоньше. Очень важно соблюсти пропорции соли, ее не должно быть много, но и малое количество может не дать необходимого сока. Поэтому традиционно на один килограмм капусты уходит 25 -30 г соли, что равно столовой ложке.

На заквашенную капусту нужно ставить гнет, которым может стать банка с водой или камень. Чтобы капуста вовремя забродила и дала обильный рассол, необходимо ставить ее в помещение с температурой около 0 – 2 градуса. Важно помнить, что лишнего рассола никогда не бывает, поэтому если он начинает выливаться, его следует собирать, и по необходимости добавлять обратно.

Какую пользу для человека приносит употребление квашеной капусты

Еще с древних времен квашеную капусту использовали в лечебных целях. Когда-то именно капуста спасла тысячи людей от цинги. И сегодня это блюдо считается важным и необходимым, когда человеческий организм ослабляется в холодный период

  1. В квашеной капусте очень много ценных витаминов и других жизненно важных элементов. Съедая в день около 200 грамм кислой капусты, человеческий организм получает суточную норму витамина С.
  2. Наличие в капусте витамина В6 помогает усваиваться белковой пище. Поэтому капусту рекомендуют употреблять в качестве гарнира к мясу.
  3. А крепость ногтям и блестящие волосы зависят от никотиновой кислоты, которой очень много содержится в капусте.
  4. Клетчатка, которая входит в состав квашеной капусты, очень способствует пищеварению и нормализует микрофлору кишечника.
  5. В квашенной капусте содержится большое количество микроэлементов, необходимых организму. Это калий, магний, цинк и железо.
  6. Обязательно следует употреблять кислую капусту тем, кто хочет похудеть, потому что она низкокалорийная и достаточно хорошо регулирует обмен веществ.

Но есть болезни, при которых квашенную капусту можно употреблять, но очень осторожно. Поэтому лучше проконсультироваться с врачом.


Выбор редакции


Еда