Вторник, 16 апреля 2024 года

Лунный календарь огородника на 11 октября 2019 года может помочь многим хозяйственникам

Лунный календарь огородника на 11 октября 2019 года понадобится многим хозяйственникам. В этот день стоит перенести зелень, такую как сельдерей, мангольд, петрушка, лук, из открытой почвы во вместилище для домашнего выращивания, потому что вот-вот могут начаться заморозки.

Рекомендуется заняться уборкой сада и огорода, подготовить многолетние растения к зиме. Среди них и молодые хвойники, их надо закрепить растяжками, чтобы избежать сдвигов растений, из-за которых страдают их корни и тем самым замедляется процесс приживания.

Какими работами лучше заняться по лунному календарю 11 октября 2019 года

В этот день обвязывают стволы деревьев мешковиной, дабы защитить их от морозов. Также занимаются ветвями хвойных деревьев и молодых саженцев, их связывают в пучки, подобные меры помогают избежать обморожения и обветривания,  к тому же ветви не поломаются под тяжестью снега.

Можно заняться корнеплодами, заложить их на длительное хранение, подготовить фрукты для сушки, из них потом получаются питательные компоты. А еще можно заняться солением капусты.

Самое подходящие время для сбора клюквы, это очень полезная ягода, которая помогает укрепить иммунитет организма и защитить его от вирусов в течение всей зимы. Из клюквы делают чай, компот, кисель, варенье, добавляют в выпечку. Полезные свойства этого дара природы хорошо известны в народе, клюква помогает восстановиться после болезни.

В этот день не стоит заниматься обрезкой растений. Также стоит отказаться от полива растений и их подкормки. И лучше не пересаживать комнатные цветы.

Все растения делятся на те, которым подходит кислый грунт, и которые этого не любят, к ним принадлежат хвойные деревья, гортензии, ирис. Дабы добиться нужного уровня кислотности, стоит добавлять кислые удобрения, например, дубовую кору или кислый торф.

Традиции и приметы на 11 октября 2019 года

11 октября в народе считается днем великомученика, его называют Харитонов день. В этот день деревенские жители не делали и шагу со своего двора, не ходили по гостям, так как боялись, что на них наведут порчу или сглаз. Особенно остерегались людей с карими глазами. В доме прекращали дела по хозяйству. Нельзя было убирать избу и выкидывать мусор. Люди не ели ягод, так как считалось, что в Харитонов день ими можно отравиться.

В октябре обычно хозяйственники прекращают сбор урожая, но это не означает, что работы в огороде уже закончены. Ведь нужно перекопать землю, удобрить её, заняться генеральной уборкой. И для этого существуют свои благоприятные дни в лунном календаре.

11 октября – это 13-й лунный день, фаза Луны – растущая, знак Зодиака – Рыбы. В этот день можно заниматься любыми работами, но не стоит обрезать деревья и кусты. Возможно также заняться подкормкой растений и устроить умеренный полив, если, конечно, морозы ещё не наступили. Можно высаживать саженцы фруктовых деревьев и ягодные кусты, например, малину, смородину, крыжовник, кизил.

Лунный календарь на октябрь 2019 года

12 октября – это 14-й лунный день, фаза Луны – растущая, знак Зодиака – Овен. Можно обрабатывать землю, поливать и удобрять её. Деревья и кусты лучше не обрезать, зато можно прививать черенки. Рекомендуется заняться мульчированием почвы, а также избавляться от паразитов, проводить уборку урожая и санитарную обработку участка.

13 октября – это 15-й лунный день, фаза Луны – растущая, знак Зодиака – Овен. В этот день проводятся работы, которые способствуют росту растений, их подкармливают, поливают, разрыхляют почву. Можно собирать корнеплоды и заняться цветником, выкапываются для зимнего хранения клубни гладиолусов, георгин, бегонии, луковицы ацидантеры и гальтонии. Стебли многолетних цветов обрезаются до величины 5 см, к таким цветам принадлежат флоксы, пионы, лилии, гвоздики, гейхеры, астры. Затем их утепляют соломой.

14 октября – это 16-й лунный день, фаза Луны – полнолуние, знак Зодиака – Овен. В полнолуние лучше прекратить все работы в саду и огороде, можно заняться санитарной уборкой, возможно перебрать садовый инвентарь и убрать тот, который в этом году уже не пригодится.

Работы по лунному календарю на октябрь 2019 года

15 октября – это 17-й лунный день, фаза Луны – убывающая, знак Зодиака – Телец. Стоит заняться выкапыванием корнеплодов, сбором винограда, складыванием на зимнее хранение клубней и луковиц цветов. Не рекомендуется заниматься прививкой, обрезкой и пересадкой молодых саженцев. Если погода позволяет, то можно заняться поливом и удобрением растений на грядках.

16 октября – 18-й лунный день, фаза Луны – убывающая, знак Зодиака – Телец. Можно заняться обрезкой сада, избавить от лишней поросли кусты малины, крыжовника и смородины. Затем кусты нужно окучить и связать, чтобы снег не поломал веток своим весом.


Выбор редакции


Еда