Суббота, 20 апреля 2024 года

Что нельзя делать на Покров Пресвятой Богородицы, чтобы не навлечь на себя несчастье

Почему на Покров Пресвятой Богородицы нельзя мыться и какие еще существуют традиции, чтобы правильно провести православный праздник. Ведь нарушая их, можно привлечь беды и несчастья. Если соблюдать церковные устои 14 октября, то на протяжении года Богородица будет оберегать и защищать верующих.

История праздника Покров Пресвятой Богородицы

Картинки по запросу История праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Ежегодно православные верующие празднуют Покров Пресвятой Богородицы. Данный праздник считается одним из непереходящих и имеет установленную дату – 14 октября. Независимо от того, что Покров не входит в число 12 больших праздников, для православных верующих он имеет огромное значение, поэтому они стараются соблюдать все традиции.

Не забудте поздравить дорогих вам людей с праздником! В этом вам поможет наша статья:

Картинки-поздравления на Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2019: открытки с душевными пожеланиями к празднику

Известно, что в 910 году в Константинополе произошло настоящее чудо. Православным верующим, молившимся о помощи и спасении от армии язычников, явилась Богородица вместе со святыми и ангелами. Дева Мария защитила от безбожников, спрятав христиан под покровом. В эту же минуту началась сильная буря, которая преградила путь врагам. Праздник Покров Пресвятой Богородицы, утвержденный великим Владимирским князем Андреем Боголюбским еще в XII столетии, отмечается православными в наши дни.

Почему на Покров Пресвятой Богородицы нельзя мыться

Праздник имеет определенные традиции и запреты, соблюдение которых поможет предостеречь от разных бед и напастей. На Покрова не разрешается работать и мыться. Такой народный запрет имеет свое объяснение. На Руси банный день был очень сложным и мог занять весь день, а вспоминать о празднике не было времени. Поэтому люди старались отложить долгие дела на другой день. Согласно церковным устоям, на Покрова можно купаться, однако нужно вначале посетить церковь, а потом уже приступать к банным делам.

В этот день нельзя проводить генеральную уборку и отвлекаться на домашние дела. Лучше всего посетить церковь, а после богослужения отпраздновать уже в заранее убранном доме.

На Покрова нужно постараться избегать конфликтных ситуаций и не использовать бранные слова. Кроме этого, не стоит употреблять алкоголь и постараться не затягивать приготовление праздничных блюд до самого вечера.

Что нельзя делать на Покров Пресвятой Богородицы

Не рекомендуется брать в долг и занимать деньги 14 октября. Наши предки считали, что вместе с денежными средствами человек получает беды и напасти, а отдает свое благополучие.

Наши предки считали, что девушки не должны отказывать женихам, которые сватаются в этот день. Если незамужняя девушка отвергла подарок, то она рискует пробыть в одиночестве весь следующий год.

Читайте также: Покров Пресвятой Богородицы 2019: значение и в чем помогает икона

Безусловно, в наши дни поверье уже не актуально. Но на праздник лучше не ссориться со своими любимыми, не стоит отказываться от романтического свидания, а, наоборот, стоит больше времени посвятить возлюбленному. Тогда отношения станут более крепкими.

Очень важно в праздник Покров Пресвятой Богородицы произнести молитву перед святым ликом. Часто православные верующие обращаются к Деве Марии с благодарностью за помощь в трудной ситуации и просят о самых сокровенных желаниях.


Выбор редакции


Еда