Вторник, 23 апреля 2024 года

Какой церковный праздник сегодня, 11 октября 2019 года: день памяти Преподобного Харитона Исповедника отмечают православные россияне

Церковный праздник Харитона Исповедника отмечается 11 октября 2019 года православными христианами России. История исповеднического подвига Святого Харитона и по сей день является примером настоящей веры во спасение и преданного служения Господу. Как и многие другие праздники, этот день в народе отмечен разными приметами и обычаями.

История церковного праздника Харитона Исповедника 11 октября

Как и многие проповедавшие христианскую веру святые, преподобный Харитон Исповедник прошел через гонения и жестокие мучения. Глубоко чтя память своей землячки святой первомученицы Феклы, Харитон старательно продолжил ее дело по исповеданию веры Христовой.

В самые сложные годы 4 столетия, когда происходили самые жестокие гонения, преподобный Харитон, перенеся множество пыток, остался жив. Став свободным, он продолжил посвящать свою жизнь проповедованию веры Христовой, и в одном из паломничеств, был схвачен разбойниками.

В те времена попасть в руки бандитов означало верную погибель. Святой Харитон усердно молился, пока разбойники ушли промышлять своим неправедным делом, и заметил змею, заползшую в пещеру. Змея выпила вина из чаши, стоявшей в пещере, отравив его. Все разбойники, выпив вина, погибли.

Святой Харитон, все награбленное разбойничье добро определил добрым людям в этой пещере сотворил церковь, где позже образовался монастырь со строгим уставом, который получил название Фаранская Лавра. Преподобный Харитон не остановился на этом, создав еще две обители, Иерихонскую и Сукийскую.

В конце жизни преподобный Харитон жил в уединении, но продолжал руководить всеми сотворенными обителями. Смерть настигла святого в глубокой старости, и погребли иноки преподобного Харитона в Фаранской обители, как он сам того желал.

Народные поверья на Харитонов день 11 октября

В Харитонов день люди старались не ходить никуда, и даже за ворота выходить. Все боялись в этот день сглаза и порчи от недобрых людей, особенно побаивались кареглазых, да и погода обычно дождливая стояла. Домашние дела тоже ни делали, особенно не к добру считалось сор из избы выметать. Так люди проводили весь день в безделье, чему они особо сокрушались и сетовали на Харитона.

Молодые люди, планирующие гулять свадьбу, шли в это день к колдунье с пирогами и медом. Так пытались ее задобрить, чтобы не помешала свадьбе и невесте не наворожила бесплодья. Приходили и те, кто ожидал рождения ребенка, чтобы колдунья помогла при родах.

В Харитонов день не следовало есть ягоды, потому что перед Покровом дьявол злорадствует и на все кусты ядом плюет. А кто ягодку скушает, тот и отравится.

Каким приметам верят люди в Харитонов день 11 октября

Как и многие праздничные дни, Харитонов день имеет свои приметы:

  • ветры дуют с запада или севера, значит будет зима снежной и морозной;
  • направление ветра в этот день меняется по часовой стрелке, ожидаются туманы;
  • если листья с дубов и берез не облетели, а, наоборот, еще их много, стоит ожидать суровую холодную зиму;

  • если облака низкие и темные, значит грядет непогода;
  • если у зайцев линька не закончилась, то зима придет не скоро;
  • и у дворовых собак шерсть становится гуще, если зимой холода сильные будут;
  • а если сурки свои норки закрывают, быть зиме суровой.

Люди, родившиеся 11 октября, всего добиваются своим трудом и являются мастерами на все руки.


Выбор редакции


Еда