Суббота, 20 апреля 2024 года

Всемирный день борьбы с ожирением 11 октября стоит на страже стройности

Во всем мире миллионы людей 11 октября отмечают Всемирный день борьбы с ожирением. Праздник очень важный, потому что поднимает серьезную проблему ожирения, которая уже имеет угрожающий характер. В этот день доносится информация о том, почему и как возникает ожирение. И самое важное – как бороться с ожирением.

История создания и значение праздника Всемирного дня борьбы с ожирением 11 октября

Всемирная организация здравоохранения подняла проблему ожирения в мире в 1997 году. Именно с этого года 11 октября стали отмечать данный праздник во всем мире. Этот праздник был создан, чтобы донести до всех людей планеты, что ожирение – это уже не проблема, а эпидемия, охватывающая огромное количество людей.


Еще 30 лет назад эта проблема не так была распространена в мире, но сейчас картина изменилась. Поэтому врачи и организации забили такую тревогу. Все дело в том, что ожирение может негативно влиять на здоровье. Поэтому с такой проблемой важно и нужно бороться.

Важно понимать, что ожирение – это не только проблема неправильного питания и пассивного образа жизни. Причиной могут быть и серьезные эндокринологические и гормональные нарушения у человека. Чем раньше начать решать эту проблему, тем менее опасно это все пройдет для здоровья человека. Последствиями ожирения часто бывают различные сбои систем и развитие заболеваний у человека.

Традиции и мероприятия, которые проводятся на Всемирный день ожирения 11 октября

В этот день множество медицинских учреждений и компаний проводят информационные лекции и семинары по проблеме ожирения, на которых доносится информация о том, как и почему это происходит, как с этим бороться. Часто создают телепередачи, посвященные проблеме борьбы с ожирением. В спортивных клубах тоже проводят различные мероприятия. Это могут быть день открытых дверей, скидки на программы поведения, бесплатная информация, как правильно питаться.

Существует методика, с помощью которой можно определить состоит ли человек в группе риска заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом при избыточной массе тела. Нужно всего-то измерить объем талии. Очень высокий риск заболеть, если объем талии у женщин 88 см и больше, а у мужчины 102 см и больше. Повышенная, точнее сказать, пограничная группа риска, если талия женщин 80-87 см, а у мужчин 94-101 см.

Интересные факты об ожирении

Факты заставляют задуматься и задаться целью похудеть:

  • оказывается, что можно поправиться не только неправильно питаясь, но и недосыпая. Ученые доказали, придерживаясь правильного питания, но не высыпаясь можно набрать за неделю до 1 кг веса;
  • в Новой Зеландии не любят толстяков. Вид на жительство можно не получить человеку, который страдает ожирением;
  • не США, а Кувейт считается страной, где больше всего проживает толстых людей. В США полных людей 32%, а в Кувейте таких людей – 42%. Но Россия, к сожалению, не на последних местах. На сегодняшний день она вошла в четверку, если брать Европу и Америку.
  • ученые объяснили, что у человека есть бурые и белые жировые клетки. Белые жировые клетки приводят к ожирению, а бурые как раз помогают сжигать калории. Но ученые также утверждают, что при активных физических упражнениях выделяется гормон иризин, который переводит белые в бурые жировые клетки;
  • если сейчас не предпринять серьезных мер по борьбе с ожирением, то, по прогнозам ученых, в 2030 году людей с избыточным весом будет около 51%.

Проблема ожирения сейчас действительно относится к эпидемии и, конечно, люди должны задуматься о серьезном риске для здоровья.


Выбор редакции


Еда