Пятница, 29 марта 2024 года

Лунный посевной календарь на октябрь 2019 года: занятия для садоводов, огородников и цветоводов

Лунный календарь на октябрь в 2019 году обещает много работы садоводам, огородникам и цветоводам. Ведь осень, а особенно её середина – самое благоприятное время для посадки растений, подготовке грядок к зимним морозам и для борьбы с вредителями. Существует множество разрешений и запретов на посев в октябре 2019 года, которые нужно знать каждому человеку, который выращивает свои овощи или фрукты.

Работа в октябре 2019 года для цветоводов

Считается, что в середине октября с наступлением многих важных церковных праздников начинаются настоящие зимние холода. А это верный знак для цветоводов о том, что пора заносить растения с балконов и с веранд в помещение. Многие из них нужно было заносить ещё в сентябре, когда температура начинала уже постепенно опускаться.

Но многие растения выдерживают начало осени. А вот её середину цветы уже могут не пережить. В октябре 2019 года многие комнатные растения начинают переходить в состояние зимней спячки. В них начинают замедляться различные биологические и химические процессы. А это значит, что цветоводам пора остановиться с обильным поливом цветов, а также пора перестать их удобрять.

В начале октября стоит заниматься подготовкой к зиме. Стоит обработать растения всяческими веществами от вредителей, а также почистить от мёртвых листьев. В середине месяца нужно перестать заниматься подкормкой и поливом. Это неблагоприятное время для такого ухода. Такими вещами лучше заниматься в конце октября 2019 года.

Советы по уходу за огородом и садом в октябре 2019 года

По лунному календарю в октябре огородникам и садоводам лучше всего уделить внимание борьбе с вредителями. Именно в это время все насекомые начинают прятаться в коре деревьев и почве, чтобы переждать холодное зимнее время. Для тех, кто ухаживает за своими растениями, это идеальное время, чтобы избавиться от микроорганизмов.

В первую очередь следует всю опавшую листву собрать в разные кучи и сжечь. Таким образом, все вредители, которые жили на деревьях и овощах с весны, очень быстро погибнут. Чтобы обезопасить растения от болезней во время зимних холодов, нужно обработать их корни и стволы известью.

Также очень полезно всем огородникам и садоводам будет приобрести раствор железного купороса. Этот раствор помогает спасти многие виды деревьев от болезней и вредителей. К тому же в октябре 2019 года нужно заняться опрыскиванием листьев и плодов безопасными для человека веществами, которые не выдерживают насекомые. Также стоит заняться уборкой грядок, почистить их от мусора.

Для того чтобы к весне в почву не впитались вредные вещества и другие микроэлементы, нужно взрыхлить почву, избавить её от инфекций с помощью различных лекарств. Такие вещества очень хорошо предотвращают появление вредителей в дальнейшем.


Выбор редакции


Еда