Четверг, 25 апреля 2024 года

Покров Пресвятой Богородицы: история, приметы и традиции великого православного праздника

Покров Пресвятой Богородицы, история этого праздника и его приметы очень важны для каждого верующего человека. Этот праздник – один из самых главных в истории православного народа. В день 14 октября 2019 года многие люди будут молиться в храмах и других святых местах о защите от злых сил. Также в этот праздник принято следовать определённым традициям и верить в разнообразные приметы.

Значимость Покрова Пресвятой Богородицы и его история

В 910 году киевский князь обещал всем жителям Византии жесткие расправы за их веру. Именно из-за этого люди стали молить Богородицу о спасении. Народ описывал своё спасение очень необычным образом. По их словам, в небе внезапно появился лик святой, который был окружён ангелами. Они вместе с людьми молились о спасении и горько плакали. Как только князь подошел к городу, Богородица укрыла народ своим покрывалом.

После этого спасённые уверовали в силу и значение молитвы, и в их городах укрепилось христианство. А сам киевский князь, шокированный увиденным, покинул Византию.

Приметы в день Покрова Пресвятой Богородицы

Многим людям известно, что в день Покрова стоит ожидать сильных похолоданий, начала листопадов и выпадения первого снега. Этот праздник – некая граница между ушедшим летом и грядущими морозными зимами. Люди на протяжении многих лет замечали некоторые перемены в окружающим мире, которые впоследствии стали народными приметами:

  • если в день Покрова Пресвятой Богородицы птицы стали улетать на юг, значит, грядущая зима придёт очень рано и будет морозной;
  • если некоторые деревья, такие как берёзы, не сбросят все свои листья до 14 октября, это значит, что зима будет снежной. В противном случае примета обещает, что год будет лёгким;
  • в день Покрова Пресвятой Богородицы нужно обливать маленьких детей водой из сита, чтобы они не  болели зимой;
  • если на Покров выпадает очень много снега и ударяют сильные морозы, это значит, что в грядущем году много девушек выйдет замуж;
  • в день Покрова положено каждой хозяйке испечь много блинов на праздничный стол. В таком случае в помещении зимой никогда не будет холодно.

Также люди считают очень хорошей приметой свадьбу в Покров Пресвятой Богородицы. Существует мнение среди людей, что в таком случае новобрачные будут под защитой святой. Эта традиция соблюдается среди людей и в современном мире.

Традиции дня Покрова Пресвятой Богородицы

Существует множество разрешений и запретов в день празднования Покрова. Как и во время других православных праздников, в этот день запрещено прилагать много физических усилий в делах. Не нужно проводить ремонты и другие подобные работы. Для многих девушек существует запрет на отказ в свадьбе сватам. Считается, что в таком случае девушка еще много лет не сможет найти мужа.

В день Покрова Пресвятой Богородицы следует как можно чаще молиться и посещать храмы и другие святыни. Люди могут молить святую о прощении, о помощи в делах, о здоровье в семье. Также очень важно просить Богородицу защищать народ от злых сил. Ведь именно в этом заключается суть праздника.


Выбор редакции


Еда