Четверг, 25 апреля 2024 года

Беспорядок в доме – страх перемен или форма протеста?

Порядок или хаотичность жизни являют собой отражение происходящего во внутреннем мире человека. Все желания и эмоции, внутренние переживания и мысли переносятся на внешнее жизненное пространство. Иногда наведения порядка следует проводить не только в доме, но и в собственной голове.

Обычно кажется, что в доме люди просто отдыхают, и все, что в нем происходит, никак не отражается на остальных сферах жизни. Но если разобраться, то люди, не умеющие содержать порядок в доме, от работы не получают удовлетворения, все время испытывают недостаток в деньгах, общаются с не интересными людьми, и все ждут светлого будущего, которое не торопится наступать. Есть несколько причин, которые приводят к привычке жить в беспорядке.

Одна из таких причин – это боязнь начать жить по-новому, и желание обезопасить себя заполнением пространства для жизни иллюзиями. Наличие ненужных вещей, старых надоевших отношений, не дает возможности начать что-то новое, стать свободным и движущимся.

Такой человек постоянно цепляется за прошлое, не может расстаться с вещами, пусть уже совсем ненужными, только потому, что ему знакома их энергия. Поэтому то и страшно, и тяжело пускать в свою жизнь новое. Даже те, кто начинают задуматься про перемены, не торопятся этого делать, переносят их на позже.

Но без перезагрузки и освобождения пространства для чего-то нового никак не получиться начать новую жизнь. Нужно научиться понимать, что беспорядок — всего лишь защитный панцирь, который служит прикрытием перед страхом перемен.

Еще одна из причин, заставляющая человека создавать хаос и беспорядок в жизненном пространстве, это обозначение личных границ, желание напоминать о себе хоть таким образом.

Очень часто человек пытается беспорядком выражать форму протеста против ограничений, созданных партнером или родителями. Желание делать так, как хочется, а не так как требуют, может говорить о том, что этот протест был не проявлен ранее, и вышел в определенный момент.

Это так называемое бунтарство, обычно выражается в беспорядках в доме, в неряшливости, что может приводить к конфликтам.

Жить с такими людьми бывает очень сложно, но никакие убедительные просьбы и поучения не смогут решить эту проблему, пока человек сам не пожелает изменить свою жизнь. Тем, кто находится рядом, нужно относиться к этому с пониманием, и не осуждать, а пытаться помочь человеку прийти к новой жизни.

 


Выбор редакции


Еда