Четверг, 25 апреля 2024 года

Болезни могут стать причиной сонливости и повлиять на самочувствие человека

Многие люди ощущают на работе и дома усталость, им постоянно хочется спать. Причин несколько, одна из них – проблемы со здоровьем. Это может быть как инфекционное заболевание, так и проблема с сердцем, с нервной системой. Врачи рассказали о причинах сонливости и как с ней бороться.

Болезни, вызывающие сонливость у человека

Многие люди ощущают чувство тревожности, часто засыпают в своём рабочем кресле. Причин сонливости огромное количество. Сон у здорового человека должен длиться от 7 до 9 часов, младенцы спят намного больше, приблизительно 12-18 часов. С каждым этапом своей жизни, с возрастом на сон идёт меньше времени. Но порой после ночного сна многие люди и дети ощущают чувство сонливости.

Причин оказывается несколько, самые распространенные – нарушения работы сердца, инфекционные заболевания, ночные работы, усталость, смена погоды, стресс, депрессия, беременность. Многие люди начинают хотеть спать в течение всего дня, причина может быть в том, что у него проблемы со здоровьем. Одна из которых – ОРВИ. Из-за повышенной температуры тела человек может хотеть спать.

Некоторые люди могут почувствовать сонливость из-за принятых лекарств на протяжении всего дня. Успокаивающие таблетки, антидепрессанты, противовирусные таблетки могут вызвать у человека сонливость. Пониженное или повышенное давление, боли в области живота также могут стать причиной сонливости.

Причины возникновения сонливости

Природа

Из-за того, что человек получает меньше кислорода, у него резко падает или подскакивает давление, поэтому может быть сонное состояние.

Метеозависимость чаще всего наблюдается у гипертоников, у людей с повышенным сахаром в крови, а также у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Стресс, депрессивное состояние

Очень часто после того, как происходит ссора с родными или близкими людьми, после различных жизненных неприятностей люди могут испытывать сонливость. Врачи уверяют, что это защитная реакция организма на сложившуюся ситуацию. Чаще всего депрессия появляется от недостатка в головном мозге гормона нейромедиаторов, что требует лечения.

Сонливость появляется ещё по другим причинам: недосып, ночная работа

Если человек много работает за компьютером до позднего времени, у него нарушается сон, поэтому на протяжении дня может испытывать сонливость.

Недостаточно воздуха в помещении. Часто люди ходят сонными из-за того, что воздух в помещении не чистый, много пыли, работа техники. Поэтому советуют во время обеденного перерыва выходить на улицу и дышать свежим воздухом. Это улучшает работу мозга и память.

Пища, употребление алкоголя – это всё может повлиять на человеческий организм, есть вероятность того, что из-за переедания или частых диет нарушается сон, поэтому в течение всего дня возможны стрессовые ситуации, сонливость. Улучшить ситуацию можно при помощи контрастного душа, благодаря прогулкам на свежем воздухе, также помогут употребление кофе и положительные эмоции.


Выбор редакции


Еда