Среда, 24 апреля 2024 года

Юпитер и Сатурн возглавят парад планет в октябре 2019 года

Октябрь радует астрономов и любителей наблюдения за небесными светилами яркими астрономическими явлениями – выходом на ночной небосвод планет Сатурна и Юпитера, а также их спутников. Звездопад Орионидов в этом году будет менее интенсивным, но все же захватывающей картиной.

Оптическая иллюзия представит вид огромной Луны около земного горизонта.

Наблюдения за движением планет в октябре 2019 года

Единственный спутник земного шара в начале октября расположился в юго-восточном направлении. По подсчетам астрономов Луна расположится близко к земному горизонту, и начиная с 3 октября она будет находиться в стадии роста. С 15 октября можно будет наблюдать за полной Луной, и ее близкое расположение к горизонту придаст спутнику вид, будто бы она стала в несколько раз больше, чем при расположении высоко в небе.

Вместе с Луной на небе будут хорошо просматриваться еще две планеты – Юпитер и Сатурн. Самая крупная планета нашей Солнечной системы – Юпитер – хорошо будет просматриваться в том же направлении, что и Луна, но на протяжении октября газовый гигант будет заходить все раньше, начиная от 9:30 в первую неделю и к концу месяца будет прятаться за горизонт всего через 2 часа после появления на небе.

С помощью бинокля можно будет также понаблюдать и за его спутниками. Они движутся вокруг Юпитера очень быстро, поэтому часто будут менять свое расположение на протяжении ночного времени.

Начиная с 5 октября на ночном небосводе засияет еще одна яркая звезда – это в поле видимости окажется планета Сатурн. Ее расположение будет просматриваться в созвездии Стрельца невооруженным взглядом. Но для рассмотрения колец вокруг планеты и его наибольшего спутника Титана понадобится небольшой телескоп.

Космические видения на небосводе в октябре 2019 года

Октябрь радует любителей понаблюдать за небесными светилами множеством ярких и незабываемых звездных картин. В северной части России уже в первой декаде месяца можно будет понаблюдать за полярным сиянием, но иногда в районе центральной части страны можно будет понаблюдать за магнитным светом ночного неба.

Ночью с 21 на 22 октября астрономы рекомендуют полюбоваться за звездопадом, который называют Орионидами, поскольку визуально кажется, что большинство метеоров падают именно из этого созвездия. По данным звездочетов, за час можно будет увидеть полет около 40 метеоритов, поскольку сияние Луны скроет от человеческих глаз некоторые явления потока падающих звезд.

Млечный Путь будет просматриваться частично, ведь во второй и третьей неделе октября будет мешать погода и туманность, но в начале и конце месяца небесные объекты туманности и галактики попадут в зону активной видимости.

Способы отличить планеты от звезд на ночном небе

Любители астрономии не всегда знают, что на небосводе вместе с небесными светилами можно без специальной подготовки наблюдать и планеты. Доказано, что люди могут увидеть 6 планет Солнечной системы, поскольку, начиная с Нептуна, расстояние не позволяет видеть остальные планиды.

Ведя наблюдения за небесными телами, астрономы установили, что планетам не свойственно мерцание. Звездные блики связаны с атмосферным шаром Земли и их расстоянием, их свет переламывается через слои воздуха и создается иллюзия мерцания. Планеты же расположены намного ближе к Голубой планете, поэтому люди их видят как статически ровный светящийся круг.

Второй способ займет больше времени, поскольку требует постоянного наблюдения за движением небесных тел. Звезды практически не меняют своего расположения на небосводе, а планеты движутся по своей орбите вокруг Солнца. Поэтому учитывая время движения, чем ближе к центру Солнечной системы, тем быстрее проходит это перемещение.


Выбор редакции


Еда