Среда, 24 апреля 2024 года

Российско-европейскую станцию запустят к Марсу 14 марта

Российско-европейскую станцию «ЭкзоМарс» вместе с ракетой-носителем «Патрон-М» запустят к Марсу с космодрома Байконур после полудня 14 марта.

Напомним, ранее официальной информации по поводу того, когда планируется совершить старт, не было. Говорили только, что запуска стоит ждать в период с 14 по 26 марта.

Договор о воплощении в реальность программы Европейского космического агентства и Роскосмоса «Экзомарс» был заключен весной 2013 года.

Для запуска российско-европейской станции будет задействовано два аппарата: демонстрационный десантный модуль Schiaparelli и орбитальный модуль TGO. Первый отвечает за вход в атмосферу и посадку на планету, второй предназначен для исследования состава атмосферы Марса и ретрансляции информации. Для отправки их в космос будет использована российская ракета-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М».

Еще два модули будут запущены в 2018 году. В космос отправят аппарат, который оставит на Марсе робота. Он будет заниматься бурением и дальнейшим анализом тамошнего грунта.


Выбор редакции


Еда