Четверг, 28 марта 2024 года

Народный календарь: о чем предупреждают приметы и поверья 7 октября 2019 года

С днем 7 октября 2019 года связано множество примет, традиций и поверий. Они подскажут, какая погода будет в ближайшие дни, а также что следует ожидать от грядущей зимы. А знающие люди подскажут, как в старину проводили этот день, какими делами занимались, а от каких старались воздержаться.

Какой праздник отмечают сегодня, 7 октября 2019 года

Православные верующие будут почитать память Феклы Иконийской 7 октября 2019 года. В народе этот день называют «Фекла Заревница». Имеются и другие названия праздника: «Фекла Запрядальница», «Замолотки» и другие. С этого дня в старину начинались «замолотки», отсюда пошло и название праздника. В полночь зажигали огонь и начинали молотьбу в овине.

Праздник «Феклы Заревницы» имеет увлекательную историю. Праведница Фекла в 18 лет обручилась с юношей из зажиточной семьи. В то время апостол Павел проводил там свои проповеди. Девушка услышала их и решила отказаться от замужества, выбрав путь праведницы.

Юноша разозлился на нее и пожаловался правителю города на апостола. Последнего изгнали из города, а саму Феклу приговорили к смертной казни, сожжению на костре. Однако дождь, что полился внезапно с небес, не дал девушке погибнуть. Ее отпустили, и она пошла вслед за Павлом. Фекла стала обитать в пещере, а с помощью  своей веры помогала людям исцелиться от многих недугов.

Традиции и поверья, связанные с 7 октября 2019 года

В «День Феклы» начинались «замолотки». Во всех помещениях, где хранились снопы, в полночь разводили огонь и под пение песен начинали молотить их. Свет огней на окраинах сел выглядел таинственным и зловещим, как зарево. Отсюда у праздника появилось прозвище «Заревница». После этой ночи уже разрешалось молотить снопы по утрам. Первый сноп называли именинником.

Из-за того, что развести овин было делом непростым, поручалось оно только опытным мужчинам либо старикам. Однако, даже несмотря на их знания и умения, пожары на Руси случались весьма часто. Глубоко суеверные люди боялись разводить огонь до дня Феклы, да и в этот день разжигали его только после полуночи.

В этот день было принято чествовать молотильщиков, а также задабривать «хозяина» (овин и гумно наделяли собственным духом). Люди верили, что «хозяин» может появиться среди людей в виде человекоподобного существа, облепленного паутиной и мякиной, с горящими как у кота глазами. Если его ослушаться, то он может накликать пожар на это жилище.

На Феклу раньше выкапывали свеклу и в последний раз отправлялись в лес за боровиками, предварительно осенив себя крестным знамением, потому как с приходом холодов нечистая сила идет в разнос и леший может запросто утащить в лесу. Детям запрещалось ходить в лес, их оставляли дома. Еще в этот день было принято играть свадьбы. Люди верили, что брак, заключенный в этот день, будет крепким и гармоничным.

В «День Феклы» молодые девушки проводили гадания на свое будущее. К примеру, ночью 7 октября они просовывали в окно пирожок. Если никто его не забирал, то весь последующий год эта барышня в девках просидит. Если его забирала холодная рука, то это сулило неудачный брак, если же нежная и теплая ладонь забирала угощение — то это значило, что девушка вскоре удачно выйдет замуж.

О чем говорят народные приметы 7 октября 2019 года

Существует немало примет, связанных с праздником Феклы, 7 октября. К примеру, теплую зиму и плодородное лето предсказывает хороший урожай желудей. Если услышать в этот день гром, то зима будет теплой и непродолжительной. Быстрый и яркий восход солнца указывает на перемену погоды.

Птицы летят низко к земле — жди раннюю и морозную зиму. Зима будет лютой, если белка линяет от хвоста к голове, если наоборот — то жди затяжную и слякотную зиму. Богатый урожай рябины предсказывает суровую зиму.

Человек, родившийся 7 октября, обладает сильным волевым характером, смелостью и самостоятельностью. Талисманы ему следует брать с камнями агата либо яшмы.


Выбор редакции


Еда