Пятница, 19 апреля 2024 года

Примерять свадебное платье невесты другим девушкам нельзя

Свадебная церемония знаменательна для любой пары новобрачных. Девушки ради того, чтобы такое важное событие в их жизни прошло без сучка и без задоринки, готовы верить в любые суеверия и придерживаться их рекомендаций. Основной атрибут свадьбы – платье невесты, поэтому выбирают его девушки с особенной щепетильностью.

Наличие в жизни людей примет и суеверий корнями своими уходит в глубокую древность. От поколения в поколение они передавались из уст в уста, дополнялись новыми деталями, поэтому многие из них благополучно добрались и до наших дней.

Одна из примет связана с тем, что платье невесты никто мерить не должен. Суеверна современная невеста или нет, а с рекомендациями наших предков ознакомиться лишним не будет и скептически настроенной девушке.

Свадебное платье и приметы и суеверия, связанные с ним

Свадьба относится к особенным ритуалам, она соединяет судьбы двух людей, которые приняли решение образовать семью и дальше идти по жизни вместе. Церемония одеяния невесты интересна множеством суеверий и примет:

  • жених не должен видеть, как невеста облачается в свадебное платье;
  • платье невесты должно иметь цельнокроеный фасон;
  • невеста не должна мерить ничего из чужой одежды;
  • своё платье невеста не должна давать в руки никому, будь то подруги, сёстры или мама. То же самое правило распространяется и на туфли невесты, и на её фату, а ели есть накидка на платье – и на накидку;
  • помочь невесте одеться может только мама, остальным к наряду невесты нельзя даже прикасаться;
  • серьги невесте надевает подруга, если она замужем и в браке счастлива;
  • в образе невесты всё новым не должно быть, какая-то вещица должна быть старой, причём – одолженной;
  • от драгоценностей невесте лучше отказаться в пользу красивой бижутерии;
  • передавать платье по наследству невесте от бабушки – маме, от мамы – дочери, можно только в том случае, если родственницы счастливы в браке или были счастливы;
  • примеряя свой наряд, невеста не должна надевать сразу всё, то есть либо платье и фату, либо платье и туфли, а в полном образе она должна быть только непосредственно перед церемонией.

По какой причине чужое свадебное платье примерять нельзя

Это очень давняя традиция, и связана она, прежде всего, с тем, что у каждой вещи имеется своя собственная уникальная энергетика. Энергетика свадьбы имеет мощную силу, такую же энергетику имеет и наряд невесты, а также её обручальное колечко. Если примерить на себя что-либо из чужих свадебных вещей, свою судьбу можно ненароком кардинально изменить, и не факт, что в лучшую сторону.


Выбор редакции


Еда