Четверг, 25 апреля 2024 года

Пять неординарных способов помогут отстранить от себя токсичных людей

Не хотите общаться с токсичными людьми – и не надо. Для этого есть несколько способов не подпустить их к себе даже на пушечный выстрел. Что для этого нужно знать? Правило первое – просто отвернитесь от них и не вступайте в разговор.

Правило второе – не обращайте на них никакого внимания. Сделайте вид, что вам все равно, что бы эти токсичные не говорили.

В себе мы можем изменить буквально весь негатив, который мешает нашей продуктивной деятельности. А вот провести изменения в других людях – это нам не под силу, сколько бы ни старались. Но зато можно попробовать этим людям противостоять: скажем, начальникам или родственникам.

Но кем бы ни были токсичные люди – они всегда создают ненужные проблемы, ибо в этом кроется вся их сущность. Как без лишних заморочек общаться с токсичными людьми?

Используйте эмоциональный интеллект

Недавние исследования, проведенные учеными-психоаналитиками, показали, что общение с токсичными людьми вызывает такую же сильную реакцию, как серьезные переживания в других сферах жизни. Например, такие моменты, как потеря работы, болезнь или смерть близких и прочее. Общение с токсичными людьми, будь-то жестокость с их стороны, постоянная критика, унижения и оскорбления, жестокость или унижение – все это вызывает бурную реакцию в нашем мозге, который воспринимает общение с токсичными людьми как угрозу.

Игнорируйте токсичных людей, как бы они ни старались привлечь внимание

Токсичные люди – как репейник: постоянно цепляются к окружающим – им просто жизненно необходимо завладеть вашим вниманием. Но как понять, что человек, с которым вы общаетесь, — токсичен? Ведь на лбу у него ничего не написано.

Но если вы вдруг заметили, что кто-то из вашего окружения постоянно нарывается на конфликты и создает дискомфорт – это точно он, тот самый токсичный.

Избегайте токсичного поведения – оно заразно

Все дурное, как известно, способно распространять всякую заразу.  То же самое можно сказать о токсичных людях: их поведение не только непредсказуемо, но и очень заразно. Не вздумайте пойти на поводу у этих людей: это очень опасно. Считайте, что битву вы проиграете.

Установите свои границы и защищайте их

Никогда не прислушивайтесь к тому, что говорит о вас токсичный человек. Вы просто игнорируйте это высказывание.

Он может вас высмеивать, попирать ваше достоинство, но вы его не потеряете, если добровольно не откажетесь от него сами. Просто укажите ему на установленные вами границы, через которые он не смеет переступить.

Иногда стоит посочувствовать

Токсичный человек становится надоедливым не сам по себе. Иногда у него просто складываются такие обстоятельства, когда  не ладится на работе, дома, когда свет кажется не мил, и он просто не знает, к кому обратиться со своими проблемами. Вот он и цепляется к первому встречному и поперечному. Такому человеку иногда надо посочувствовать. Сострадание – самый верный прием в общении с таким человеком. 


Выбор редакции


Еда