Суббота, 20 апреля 2024 года

Мистика, связанная с реальными событиями: умершая хозяйка дома выгнала квартирантов

Моя старенькая соседка 85 лет отроду “почила в Бозе”. А чтобы квартира не пустовала — ее 60-летний сын решил сдать жилье в аренду на полгода с возможным выкупом после того, как переоформит наследство на себя.

Наш дом находится в центре города: рядом рынок, аптека, магазины. Поэтому желающих арендовать жилье было много. Наследник решил сдать его молодой паре без детей. Все-таки дети — это лишнее беспокойство. Без них не так шумно, да и в квартире порядка больше.

Молодая пара приняла условия хозяина квартиры, сделала косметический ремонт, перевезла мебель и осталась ночевать в своем съемном жилье.

Как и подобает в таких случаях, первым запустили в квартиру кота Василия – он указал, в каком углу ставить кровать. В кухне расположили веник вверх тормашками – говорят, в таком виде он будет отгонять нечистую силу.

Первая ночь на новом месте стала настоящим кошмаром для молодой пары. Посреди ночи кто-то кинулся душить мужчину – он проснулся в холодном поту, но в доме никого не было. Но как только потушили свет (хозяин велел экономить электричество), по дому раздались шаркающие шаги. На кухне упала и разбилась тарелка, а кот Василий жалобно мяукал и смотрел испуганными глазами  в дальний угол квартиры.

Едва дождавшись рассвета, молодые супруги отправились в церковь и пригласили батюшку освятить жилище. Церковнослужитель выполнил обряд, как полагается. И на следующую ночь в квартире настало затишье. Зато повторились кошмары в еще больших масштабах на третью ночь.

Испуганные квартиросъемщики решили побеседовать  с сыном усопшей старушки. Ну, не могло же все происходить просто так – что связывало эти события с виртуальным миром.

Сын усопшей не мог ничего вспомнить такого, что бы могло побеспокоить старушку на небесах. И вдруг он вспомнил один эпизод двухгодичной давности. Как-то раз, когда бабушка возвращалась из магазина, ее догнал какой-то негодяй и сорвал золотую цепочку с крестиком с ее шеи. Женщина обратилась в полицию, но негодяя так и не нашли. Да и вряд ли кто-то стал искать — таких пострадавших были десятки. 

Мужчина-квартиросъемщик попросил хозяина квартиры показать ему бабушкино фото. А когда увидел его – сразу побледнел и стал прятать глаза.

Хозяин заподозрил что-то неладное и спросил, почему квартиросъемщик ведет себя так странно. Не выдержав, молодой мужчина рассказал, что встречался с возлюбленной, которая мечтала о золотой цепочке с крестиком, но денег на покупку у него не было, вот он и ограбил старушку.

Мужчина на коленях умолял хозяина квартиры о прощении, он вернул золотую цепочку, велев супруге снять ее с шеи. Хозяин простил его, а вот молодая супруга не простила обмана. Узнав о происхождении цепочки, она ни дня больше не захотела находиться под одной крышей со своим избранником. 

Говорят, что после этого случая дух умершей больше не посещал квартиру, а хозяин квартиры через полгода продал ее хорошим людям.


Выбор редакции


Еда